На выходных в Воронеже немного похолодает

При этом сохранится солнечная и безоблачная погода. В Воронеже всё ещё продолжается метеорологическое лето, утверждают синоптики

22.09.2017 11:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5597
  

На предстоящих выходных в Воронежской области сохранится солнечная и безоблачная погода, но станет немного холоднее. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказал глава местного Гидрометцентра Александр Сушков.

– Долгое время погоду у нас определял антициклон с юга. Сейчас главенствовать начинает скандинавский антициклон. Он закачивает к нам холодные арктические массы. Характер погоды не изменится — будет солнечно и безоблачно — но температура начнет падать. К середине следующей недели она опустится до отметки в +15˚ и на какое-то время замрет на этом уровне. Осадков не ожидается до конца сентября, — сообщил синоптик.

Вообще же, вопреки календарю, в Воронежской области сейчас продолжается метеорологическое лето. Как пояснили в Гидрометцентре, метеорологическая осень начинается с устойчивого перехода среднесуточной температуры через отметку в +15˚ в сторону понижения. В нашем регионе это обычно происходит в период с 3 по 10 сентября, но в текущем году тепло задержалось. Сейчас среднесуточная температура на 3-5 градусов выше нормы.

В понедельник, 18 сентября, едва не был побит температурный рекорд. В этот день воздух в городе прогрелся до +30,5˚, что всего на градус ниже рекорда 1994 года. Вообще же самый теплый сентябрьский день в Воронеже был зафиксирован в 2008 году. Тогда столбики термометров поднялись до отметки в +32,1˚.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.