15 июля в «Сфере» были открыты сразу две персональные выставки - Евгении Ножкиной и Александра Ножкина (1958 - 2000 гг).
Чего только не говорят об этом ярком воронежском художнике: мол, боролся и со «жлобством», и с социальной несправедливостью и даже с коррупцией! - Ерунда всё это. Куражился человек, в искусстве и в жизни. - Коллег «козлами» называл (правда, в глаза и в самом позитивном смысле этого слова), Высоцкого почитал и в сапогах щеголял (прямо, как другой скандальный художник - Шемякин), говорят, в настольный теннис виртуозно играл (но и тут как бы свысока - обыгрывал собратьев по литературному цеху, сидя на стуле).
Но к его картинам все эти биографические подробности отношения не имеют. Такой лубок, наив, карикатурность обрели широкую популярность, в том числе и за границей, в конце 80-х, когда новым «мЫшлением» словно зашторило картины Дейнеки, Коржева, Пименова.
История, конечно, сама фильтрует накопленное. Вот и сашины «актуально-протестные» советы сошли на нет, среди которых, например, такой, «Атом – полезный продукт, им можно заменить хлеб и мясо. Поэтому мы выступаем за строительство атомной станции». Зато останутся несколько хороших картин-взглядов на мир изнутри художника.
Сегодня: Санек0707, Леся Я, StayMakc, ZinaR, Кира21, Самуэль, Виктор Сергеевич, Иваннн, Еленаsv, зоя мамонтова, Викторио, Удалённый аккаунт, Nadin2244, allovoroneg, ЕЛЕНА ЛАВРОВА, pavl02007, Николай12, Максуха, ppkapris, КатеринаР, Удалённый аккаунт, krndar, Санёк48rus, lovepelmeni69, Сергей, ХХХ СЕРГО, Fivoxa211, elektrik, NeRvlsk, Дмитрий Вохмяков, alisaair, Юлия Прекрасная, 89515531604, Татьяна1970, dfcz, Mehanik, iphone43000
Огромная пробка растянулась на воронежской улице из-за сломанного автобуса
Воронежцы пожаловались на ручей из люка у трансформаторной будки
Водитель автобуса высадил воронежцев прямо под колёса другого автомобиля