Евгения КУРИЛЁНОК о выставке современной живописи в "Граде"
ГРАНИ НОРМАЛЬНОСТИ
- Когда я узнала, что в Граде открылась выставка части коллекции Евгения Хамина, не пойти я, конечно, не могла. Дело в том, что несколько лет назад я её видела в хранилище целиком, и было интересно, что организаторы покажут воронежской публике в первую очередь.
Предчувствия не обманули: самые крупные вишенки для будущих тортов оставили в запасниках.
Предположение о том, что выставка рассчитана на массового пользователя, подтвердилась сразу же, при входе, презентационным текстом на стене, который написан с таким пренебрежением к русскому письменному, что вызывает острое желание взять красный фломастер и немножко его почеркать.
Вот с этой точки зрения – рядового пипла – и напишу. Благо нас тут большинство.
Первое, что приходит в голову, когда первый раз бегло осматриваешь экспозицию: для того, чтобы твою картину наверняка приобрели, она должна быть: а) большой и б) на ней должна присутствовать голая женская попа. Всё остальное – вторично. Есть в этом какая-то сермяжная правда: опа как суть современного мира. А красивая она или нет – тут уж как повезёт. Та, которую вы увидите в первом зале – красивая. И на этом, собственно, всё.
Нет, я не говорю, что этого не должно быть. Должно, видимо. Но не в таких дозах.
Останавливаться на каждой из работ я не буду, для этого на выставке есть экскурсовод, который в лучших традициях маркетинга пояснит, что, когда и зачем было написано, что имел в виду художник и как правильно следует реагировать. А если правильно не получается, значит вы недостаточно саморефлексивные, и сходите лучше в «Ашан», тут недалеко.
В целом думаю (сугубо субъективное мнение), что современное искусство – это не про живопись, а про экономический результат взаимодействия художника и пиарщиков.
Искусство, на мой дилетантский взгляд – это то, что должно рукой художника вести к красоте и гармонии. Хотя бы вести – но вверх. А не вниз, к распаду, депрессии, разрухе и прочему кишечнику жизни человечества. То есть к тому, чему посвящены 90% картин экспозиции.
Субъективно шедевры:
«Трёшка» Валерия Кошлякова – очень верное цветовое настроение начала горбачёвской Перестройки, едва не убившей страну.
«Хлеб на кладбище» Оскара Рабина – концентрат того, что хотел бы видеть коллективный запад на месте России.
«Четырёхглавая женщина и двое мужчин» Олега Целкова – апогей абсурда либо результат наркотрипа, но безусловно талантливый.
«В поезде» Семёна Файбисовича – завораживает двойными, тройными смыслами тех, кто помнит поздний советский период, но поколением Z уже не считывается.
«Конец фильма «Анна Каренина» Евгения Митты – очень близкая мне литературная шутка.
«Чёрный свет» Олега Васильева – картина, которую я бы поставила на обложку буклета о выставке, если бы такой существовал в природе, потому что она как нельзя лучше отражает главную мысль экспозиции: современный человек без Бога – это дверь в чёрное никуда, как и всё «современное искусство» 20-го века, разлагающее, разлагающееся, и не имеющее никакой иной цели, кроме разложения.
Апогей этого естественного биологического процесса на выставке – зал неоинфантилизма с полотнами Леонида Цхэ.
Когда-то давно, в самом начале 90-х я участвовала в организации выставки картин душевнобольных – настоящих, а не распиаренных с целью перепродажи. Так вот: картины Цхэ – это те же самые шизофренические видения, запечатлённые на холсте, но менее яркие и выразительные. Как будто санитар с оригинала срисовывал. Выходишь из узкого пространства между двумя такими картинами, а в носу остаётся привкус карболки и мочи. Такое себе ощущение.
Ну и в конце о хорошем. Жемчужина выставки, безусловно, проект «Живые-Мёртвые» Ивана Коршунова. Огромные, гиперреалистичные до уродства и уродливые до красоты портреты последних восьми жителей умирающего села – это тоже, конечно, не про любовь. Но хотя бы про жалось и память. Бонусом – под каждым портретом висят наушники, чтобы можно было послушать, как звучали реальные голоса этих людей. Такая вот прихожая Апокалипсиса.
В общем, советую. Но осторожно, не повредитесь. И потом лучше сразу в «Ашан».
Сегодня: Санек0707, Леся Я, StayMakc, ZinaR, Кира21, Самуэль, Виктор Сергеевич, Иваннн, Еленаsv, зоя мамонтова, Викторио, Удалённый аккаунт, Nadin2244, allovoroneg, ЕЛЕНА ЛАВРОВА, pavl02007, Николай12, Максуха, ppkapris, КатеринаР, Удалённый аккаунт, krndar, Санёк48rus, lovepelmeni69, Сергей, ХХХ СЕРГО, Fivoxa211, elektrik, NeRvlsk, Дмитрий Вохмяков, alisaair, Юлия Прекрасная, 89515531604, Татьяна1970, dfcz, Mehanik, iphone43000
Огромная пробка растянулась на воронежской улице из-за сломанного автобуса
Воронежцы пожаловались на ручей из люка у трансформаторной будки
Водитель автобуса высадил воронежцев прямо под колёса другого автомобиля