Вадим Булатов

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Юмор и креатив

19.08.2021 17:44

|

22 2449 3

ДВЕ БУКВЫ

«ДВЕ БУКВЫ»



Интеллектуальная игра задумана в конце января – в начале февраля 2013, Воронеж.

Из лототрона выпадают два шара, где на каждом своя буква: эти буквы остаются в том порядке, в котором выпали. Сколько в лототроне будет каких букв, устанавливается опытным путём (выборочных гласных будет больше, чем согласных, в 2 или 3 раза). Такие согласные, как «й», «ь», «ъ», скорее всего, будут удалены.

Участники игры за определённое время (например, 3 минуты) записывают как можно больше слов (исключается повтор однокоренных слов), начинающихся на эти буквы.

11.10.13.

*

СЕТЕВОЙ ВАРИАНТ

Задуман межу 4 и 5 часами утра 8 января 2014 года, сквозь дрёму, на ул.Коммунаров, возле водохранилища (Воронеж).

Набираются желающие. В определённое, заранее оговоренное время, все участники собираются на сайте. Ведущий даёт отмашку. Участники пишут свою букву. Какие первые две буквы обозначатся на сайте (соблюдается порядок появления), те и станут являться ключевыми в данной игре.

Как только ведущий получает эти две буквы, он размещает их в месте проведения игры, и с этого момента начинает свой отсчёт сама игра, продолжительность которой составляет не больше трёх минут (берётся во внимание индикация на сайте), пока ведущий не разместит слово «стоп». После его появления игра заканчивается.

Сам ведущий в игре участия не принимает.

Если ведущий в игре не появляется, участники в определённое время сами пишут слова на резервный слог, который указывается в конце каждой игры ведущим. Если ведущий не появляется в игре 2 и более дней, вторая буква в резервном слоге изменяется на одну в алфавите, по направлению к окончанию алфавита. Например, сегодня – АБ, завтра – АВ, послезавтра – АГ и т.д.

Резервным слогом следует воспользоваться и в том случае, если на игру «явится» всего один участник: все две минуты игрового времени он может записывать слова, которые потом ведущий «преобразует» в баллы.

Задача каждого участника записать грамотно (слова с ошибками и опечатками не учитываются) как можно больше разных слов: существительные, прилагательные, глаголы, местоимения и т.д. (исключается даже повтор однокоренных слов, кроме тех случаев, когда понятно, что схожие по написанию слова имеют разное значение, например: «коса» и «косичка», «трус» и «трусы», «панамка» и «Панама», и не разрешено упоминание фамилий и нерусских имён, а также слов, которые представляют собой побуквенный перевод на русский язык с другого языка: например, «Голден», «Панасоник»; также запрещается ненормативная лексика /матерщина/, за которую ведущий штрафует: до 5 баллов за слово). Допускаются также: имена собственные, архаизмы, профессионализмы, диалектизмы, жаргон, сленг, арго, вульгаризмы (до +18), стёб (в любых числах, падежах, склонениях и т.д.) и т.п.

Если слог из двух букв представляет собой самостоятельное слово, его можно использовать в игре.

Участники размещают в теме (как комментарий) по одному слову.

Учёт слов производится согласно очерёдности появления их на сайте (из нескольких одинаковых или однокоренных слов учитываться будет то, которое появилось первым).

После подсчёта сыгранных слов ведущий обнародует результат и называет победителя(лей) игры.

8.01-27.02.14.

Другие публикации в разделе
Юмор и креатив
Самое читаемое на сайте
Живая лента