Кто из мальчишек в детстве не мечтал о такой опасной игрушки, как складной, выкидной ножичек? Нажимаешь на кнопку и лезвие ножа выскакивает из своего укрытия. Мальчишки увидев такое всегда были в диком восторге, как папуасы от стеклянных бус, но во времена моей молодости такие ножи в магазинах не продавались. Всё это было самодельное и даже очень запрещённое. За такой нож была уголовная ответственность.
На наш завод приняли Пашку учеником слесаря. Пашка давно хотел сделать такой ножик, но в домашних условиях это было невозможно, а на заводе у него в распоряжении были инструменты и станки. Ясное дело, что всё это он делал украдкой и старался никому, ничего не показывать, но вот лезвие ножа надо было закалить, для большей твёрдости, и он обратился к термистам. Ребята, увидев, что изготовил Павел, сразу хотели его отругать за такую поделку. Вспомнив свою молодость, они знали, чем заканчиваются «игры» с такими ножами, но и отговорить пацана от его затеи было бы не просто. Решили ребята пойти другим путём:
- Послушай Павел, а что за сталь у тебя, вся блестящая, такая красивая?
- Это нержавейка, пищевая.
- А ты знаешь, что пищевую нержавейку очень трудно закалить. После нагрева её нельзя опускать ни в воду, ни в масло. Для неё нужна особая жидкость. Вот возьми ведро, сходи в кладовую и попроси у кладовщицы м***ции.
Пашка, не чувствуя подвоха пошел в кладовую с ведром. Вернулся Пашка угрюмый, видно ему, как следует досталось от кладовщицы. Термисты посмеялись над ним, а потом рассказали несколько криминальных случаев с такими ножами из своей прожитой жизни, и, как смогли отговорили Пашку, от его затеи. А ещё Павла припозорили, что в 18 лет уже пора парню интересоваться девчатами, а не выкидными ножичками. Вот девчата, ему и рассказали бы, как по-другому называются критические женские дни, и он не пошел бы позорится с ведром в кладовую.
Сегодня: Koly, 31Nastia91, Nika1, ТАТЬЯНА513, Константа, LYUSYA, Nailyahafizova, oldsadovod, zlayakoala, mlshapronyakin, Ник2020, Виктория демидчик, Лелька, Некит, Nikaice
«В школу ходят 12 детей из 30!». Воронежцы бьют тревогу из-за ситуации в девятых классах
Легенду Воронежа не узнать. Горожанам показали на фото, как теперь выглядит Юго-Западный рынок
Воронежцы: большой микрорайон остался без отделения почты
«Атака, а дитя не забрать». Воронежанка рассказала, как ей не отдавали ребёнка во время взрывов