Когда-то давно, очень давно в газете МОЁ! Была рубрика юмор от наших читателей. Этот юмор редакцией газеты оплачивался, если заметка печаталась в газете. Деньги, правда были небольшие, по нынешним меркам, но в то время и проезд в маршрутке был всего 5 рублей. Решил я попробовать напечатать свою забавную историю. Для этого мне надо было по телефону её рассказать корреспонденту, который отвечал за эту рубрику. Интернет, в те года у нас был ещё не у всех.
С первого раза мне повезло. Мой юмористический короткий рассказ был напечатан на странице издания, а в конце была приписка, что автор может приехать в редакцию за гонораром. Деньги были небольшие – всего 50 рублей, минус 10 рублей на проезд, туда и обратно, но всё же 40 рублей остаётся в кошельке. Мелочь, а приятно… Конечно дело не в деньгах, а в том, что мою шутку напечатали. Люди с чувством юмора её прочитали и у них поднялось настроение. А мне приятно делать людям приятное.
Кстати у нас на работе во время обеденного перерыва чтение газеты МОЁ! было очень популярно. Газета переходила из рук в руки, и иногда зачитывалась до дыр. В газете кто-то прочитал вслух мою шуточную заметку. Всеми посмеялись, а я небрежно заметил: «Это я написал». И опять все смеются. Тогда я более серьёзно:
- Ребята, честное слово – это моя работа.
- Хватит заливать! Чем докажешь? Тут ведь не написана фамилия автора.
- В следующем номере опять будет опубликован мой рассказ. Вот это и будет моим доказательством.
После этого я рассказал, что должны напечатать в газете. Ребята посмеялись и сказали: «Да - смешно!». Но вот незадача, в следующем номере газеты моей шутки не было, а была шутка другого автора. Зато надо мной стали подшучивать сотрудники:
- Ну и где же ваше издание господин писатель? Мы вас, уважаемый, уже к знаменитым классикам в один ряд поставили. А тут такая неувязка получилась. Но ничего… Молод ты парнишка в газетах-то печататься.
Я за разъяснениями звоню в редакцию и спрашиваю:
- Я прислал рассказ, но его не напечатали. Почему?
- Он не смешной. Присылайте ещё, только посмешнее.
- Ну, и ладно!
Но в следующий раз, на следующей неделе, эта «не смешная» шутка оказалась в газете. Я глазам своим не поверил, но больше не стал хвалиться, что это моя работа. Пусть все думают, что это не я пишу, а просто у меня есть знакомые в редакции, которые мне заранее сообщают о всех публикациях…
И вот, снова чудо! Прошло несколько недель и мой рассказ ещё раз напечатали. Звоню я в редакцию:
- Уважаемая редакция, вы уже второй раз напечатали мою шутку. Вы не ошиблись?
- Нет, мы не ошиблись. Нам ваша шутка очень понравилась, и мы её переиздали. Приезжайте за гонораром.
Вот, как бывает… Сначала было не смешно, а потом аж переиздали.
Кстати, в редакцию я наведывался очень часто. За всё время, пока была эта рубрика, я заработал аж 500 рублей.
Сегодня: Vladimir1975, terry, вилли, Владлен 86, Timkuk, 554343, Дмитрий Воронежский, Сергеенко, Oryxthetakencat, katya.marshall, Елизар, urfendgus86, Тата167, Евгений1, lozovsky28, Vetal, Ольга777, marina iva, КроК, Makxx, Aran Blow, Пропал сын, ivan.bredihin2012, vitalikblak36, tarnakin.valer, sleepyowlemily, elvira.portnihina, Удалённый аккаунт, antonshtrel1977, Постолаки Людмила
«Уже лишили нас воды». Масштабное отключение началось у воронежцев раньше обещанного
«Уныние». Состояние озера в воронежском сквере встревожило горожан
Цаплю, важно гуляющую вдоль набережной воронежского парка, заметили горожане