Иоганн Фон ПанайотOFF

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Я — репортёр

14.12.2017 18:45

|

12 1591 2

"Умные светофоры" не спасут Воронеж...

145 транспортных и пешеходных умных светофоров должны заработать на улицах Воронежа в декабре этого года. Об этом рассказывал  губернатор Алексей Гордеев на 13-м заседании российско-японской межправительственной комиссии 24 ноября.
Подробнее: https://moe-online.ru/material/1002277
Напомню,что речь идёт о системе, которая объединит 34 перекрёстка на Московском проспекте и в Северном районе. Система в режиме реального времени будет оценивать транспортные потоки. И светофоры будут подстраиваться под транспорт, то есть где-то время горения зелёного света будет увеличиваться, а где-то сокращаться. Такие автоматические системы управления дорожным движением уже внедрены в некоторых крупных городах России. Оценить эффективность работы системы планируют до 1 февраля 2018 года.
Но,"умные светофоры" вряд ли спасут город от дорожных пробок,пока на городском общественном транспорте работают ( мягко говоря) не умные водители..
"Умные светофоры" здесь будут бессильны..
Ведь,на любой остановке общественного транспорта скапливается много маршрутных автобусов..Но это ещё пол беды..
На подступах к остановкам со всех рядов ( чуть было не написал щелей) лезут другие маршрутные автобусы..Всё это создаёт огромный затор на проезжей части..
А ведь дальше всё пусто..Можно не то что ехать,можно "лететь"..
Так что сначала было бы неплохо навести порядок в городском транспорте..
И уж только потом приглашать Японцев с их "умными светофорами".


Другие публикации в разделе
Я — репортёр
Самое читаемое на сайте
Живая лента