Удалённый аккаунт

251-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Путешествия

20.12.2021 01:36

|

13 2459 10

Как там у них: Брюгге. Исторический квартал

Средневековый Брюгге я всё-таки увидела. Предлагаю посмотреть на него и вам. Начнем, пожалуй, с пешеходной части нашей экскурсии. Я не беру на себя роль экскурсовода, поскольку не обладаю тем багажом информации, который имеют они. Поэтому давайте просто посмотрим на исторический квартал Брюгге глазами обычного туриста, самостоятельно гуляющего по городу.

Вместе с тем, некоторыми своими наблюдениями и замечаниями я бы хотела с вами поделиться.

Начну с того, что исторический квартал Брюгге называется Бург (Burg). Вплоть до 18 века Бург был окружен стеной с воротами, которые на ночь запирались.

В Бурге сохранились здания, построенные еще в 14 – 15 веке (Ратуша)! Так что, увидев на фотографии, например, 1664 год постройки дома, не стоит этому особо удивляться – оказывается, в городе есть дома еще старше…

Если внимательно разглядывать фотографии, то можно заметить, что порой стены и даже углы домов имеют проломы, в которые вставлены фигуры святых. Такую картину я встречала не только в Брюгге, но и в Праге…

Примечательно, что на территории Исторического квартала встречаются также современные инсталляции и скульптурные группы. Одну из них можно увидеть на фото № 8. Признаться, смысл этой композиции мне не понятен. Могу предположить, что она как-то связана с Франком ван Акером – политиком, государственным деятелем, министром, который родился и жил в Брюгге. Но главная заслуга этого человека состоит в том, что именно благодаря ему Брюгге превратился в город-музей, ежегодно привлекающий тысячи туристов со всего мира.

На последних двух фотографиях запечатлены окраины исторического центра с современными малоэтажными жилыми домами и красными маками, свободно растущими вдоль пешеходных дорожек…

Другие публикации в разделе
Путешествия
Самое читаемое на сайте
Живая лента