Удалённый аккаунт

251-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Путешествия

22.12.2021 19:26

|

15 2423 11

5 лайфхаков для тех, кто собирается за границу

Я решила прервать свою череду рассказов о Брюгге и дать несколько практических советов тем туристам, кто собирается отправиться в путешествие за границу. Несмотря на то, что никто меня об этом не просил. Однако, я тоже никого не просила давать мне советы, но с удовольствием читала и слушала лайфхаки бывалых путешественников. И что самое главное – некоторые из них мне реально пригодились!

Не могу сказать, что я супер опытный турист. Но багаж из посещения 16 зарубежных стран в течение нескольких лет позволил мне сделать кое-какие выводы из своих путешествий. Надеюсь, что мои советы могут вам пригодиться. Тем более что грядут длинные новогодние выходные дни, и, возможно, кто-то из вас отправится на это время за границу, и может быть, в первый раз. Поэтому подсказка в некоторых случаях не будет лишней!

Особо хочу отметить, что советы основаны исключительно на личном опыте – на том, что произошло именно со мной, либо чему я была непосредственным свидетелем.

Итак, поехали!

В аэропорту:

№ 1. Будьте готовы при прохождении паспортного контроля назвать на английском языке:

- номер рейса, которым вы прибыли (обычно он состоит максимум из 4 цифр, и запомнить его несложно); откуда вы прибыли (обычно вылеты осуществляются из Москвы);

- пункт вашего назначения. Если у вас турне по нескольким городам, и вы сообщаете об этом сотруднику паспортного контроля, то называйте ту последовательность, в которой будете перемещаться. Учтите, что офицер, переспрашивая вас, может умышленно переставить города местами. Так он вас проверяет, поэтому не стесняйтесь его поправить.

- дату вашего отъезда из страны, в которую вы прилетели;

- путешествуете ли вы одна/один;

- цель вашего приезда (например, туризм);

- какой денежной суммой вы располагаете (достаточной для проживания и выезда из страны);

- предъявить документы, подтверждающие бронь отеля/хостела.

№ 2. Возможно, при личном досмотре:

- вам придется снимать обувь (не надевайте дырявые носки ;) и ремень с металлической пряжкой;

- женщинам: не кладите деньги и ценные вещи в бюстгалтер – сотрудники контроля могут подумать, что это там что-то незаконное и подвергнуть вас дополнительному тщательному осмотру;

- вас попросят ответить на вопрос, провозите ли вы медикаменты, наркотики, запрещенные вещества. Если с последними двумя позициями понятно, что к провозу они не допустимы, то по поводу медикаментов нужно в каждом конкретном случае уточнять.

№ 3. При прохождении рамки металлодетектора:

- если в вашем теле есть металлические предметы (шурупы, спицы и т.п. , установленные, например, в результате хирургической операции), то будьте готовы предъявить соответствующие документы на английском языке;

№ 4. При осмотре ручной клади:

- провоз жидкостей не допускается. Воду из фляжек, термосов и т.п. нужно выпить/вылить;

- если вы везете мягкий сыр в вакуумной упаковке, то в теплом помещении он может дать воду. Поэтому служба контроля аэропорта может его не допустить к перевозке.

№ 5. В ожидании рейса:

- регулярно сверяйтесь с информационным табло. Номер Gate (выход к посадке на самолет) может измениться и не соответствовать тому, что указан в посадочном талоне!

Приятных вам путешествий!

Фото № 1-7 Афины, 8-10 Прага

Другие публикации в разделе
Путешествия
Самое читаемое на сайте
Живая лента