Удалённый аккаунт

251-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Путешествия

28.12.2021 02:33

|

7 2771 11

Новый год. Афины (2018 г.)

Бедный Брюгге – никак я не закончу о нем свой рассказ! То вне очереди лезу со своими советами путешественникам, едущим за границу, а теперь собираюсь поведать вам о новогодней столице Греции, городе Афины.

Но, как говорится, дорога ложка к обеду. Поэтому, накануне нового, 2022 года, я думаю, будет уместным небольшой рассказ о том, каким я увидела город в новогодние праздники 2018 года.

Признаться, я специально прилетела в Афины, чтобы отметить там Новый год. До этого я в стране не была ни разу, и поэтому всё мне там показалось удивительным и интересным.

Начнем с погоды. Снега в Афинах не было совсем (даже намека на него), стояла теплая, безветренная погода. Температура воздуха днем держалась около + 13 градусов, ночью было немного прохладнее. Город встретил меня живой зеленью деревьев и созревших плодов цитрусовых деревьев. Опавшие с деревьев мандарины небрежно валялись на земле, катились по дороге и тротуарам. Признаться, я не удержалась и подобрала несколько сочных и ароматных плодов. На вкус они оказались невероятно кислыми и годились лишь для лимонада.

Поскольку стояла предновогодняя пора, город, как мог, украшал себя к празднику. На главных площадях Афин были установлены нарядные стилизованные ели. Веранды кафе и ресторанов радовали взор светящимися гирляндами и новогодними композициями. На столиках в вечернее и ночное время горели свечи в декоративных вазочках, создавая у посетителей приподнятое и праздничное настроение.

Жители мегаполиса также украшали новогодней атрибутикой свои жилища. Кое-где я видела на балконах взбирающихся Дедов Морозов, несущих новогодние подарки послушным ребятишкам. (Подобная традиция существует не только в Греции, но и в других странах Европы).

Праздника хотелось всем. В том числе и местным бомжам. На фото № 7 на заднем плане виднеется пышная сосенка, украшенная какими-то тряпками, словно игрушками, а рядом веселится чумазая детвора…

Гуляя по городу (любому) я всегда особое внимание уделяю витринам. Мне нравится рассматривать эффектно, стильно и красочно оформленные окна, а также внутреннее пространство магазинов. Особенно приятно было это делать в праздничные дни…

В новогоднюю ночь на улицах Афин жарили кукурузу и каштаны (подобных продавцов этой же уличной еды я встречала и в Париже). Практически все свободные места в кафе и ресторанчиках, прилегающих к основным площадям, были заняты, звучали музыка, разговоры и смех посетителей и прохожих.

Как и у нас в России, на площади была установлена сцена, на которой выступали местные певцы и музыканты. Похоже, праздник был интересен не только грекам, но и представителям других стран и народов, оказавшихся в этот период по разным причинам в столице Греции. Например, арабам, индусам… Признаться, мне это напомнило встречу Нового года на пл. имени Ленина в Воронеже, когда на нее стекаются представители ближнего зарубежья, приезжающие к нам на заработки…

Что же касается музыки, звучавшей в новогоднюю ночь со сцены, то это были не всемирно известные шлягеры, а греческие песни и мелодии. В большинстве своем мне они показались немного печальными и грустными. Но тем не менее, народ радовался и веселился, причем, делал это довольно спокойно и сдержанно, без лишней суеты и повышенной эмоциональности.

Но я же не хочу сдерживаться и от всей души поздравляю вас и себя с наступающим Новым годом! Желаю приятных путешествий и незабываемых впечатлений!

Другие публикации в разделе
Путешествия
Самое читаемое на сайте
Живая лента