Архангельская область, Холмогорский район, остров и село Ломоносово.
Очень впечатлило и само село, и находящийся в нëм историко-мемориальный музей учëного, художника и исследователя, основателя Московского университета Михаила Ломоносова.
Музейная экспозиция богата интересными объектами, имеющими археологический и исторический интерес.
Нам повезло с экскурсоводом по музею. Восхищают такие люди, влюблённые в своë дело, с гордостью рассказывающие о земляках, трепетно относящиеся к экспонатам.

Прогулялись по селу, наведались в косторезную мастерскую, полюбовались Церковью Дмитрия Солунского. Храм летний, зимой в него не попасть.
Посмотрели памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову, открытый к 200-летию со дня смерти учëного. Памятник и прилегающий сквер поддерживаются в порядке силами и средствами местных жителей.
А ужинать отправились в село Матигоры, в местечко Надручей.

В Рождественский вечер подарили себе сказку!
Посетили Поморскую государственную филармонию. С 1987 года концертный зал филармонии располагается в Кирхе XVIII века, Лютеранской церкви Святой Екатерины.
Концертный зал обладает уникальными акустическими свойствами. В зале установлен орган немецкой фирмы "Александр Шуке".
После долгой зимней прогулки по городу наслаждались литературно-музыкальным действом "Щелкунчик и другие чудеса".
Автор: Елена Стасенко
Сегодня: bendeleff, Валико, Заковенко, Ilya33X, SurgeryK, Юлия2906, gdsin88, Dgolubova, Боп1960, СветланаГончарова, Татьяна1950, Удалённый аккаунт, Николай Птичкин, Galina P, tatyana.solonencko2016, Andrinn, Ксения Бебнева, Step777, В правде сила, ESR1980, Ольга Чубыкина, КРЫЛЬЦО, Оксана В, Мурзон, Юлия Никулина, Andreev1992, НИКОЛА777 Никола, ГОВРИК, Елена Кальченко, Дорабим, lera1945eremin, EvgeniyaBoldyreva1990, Igor BouH, bugakowak, kuksaviktor10
Необычный «лифт из прошлого» в одной из многоэтажек удивил воронежца
Воронежцы впали в ступор, увидев цифры в квитанциях за тепло
Лимузин попал в «плен» после мощного снегопада в Воронеже
Безграмотная надпись на мониторе в автобусе развеселила воронежца