Удалённый аккаунт

251-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

01.02.2022 19:51

|

5 2346 13

Почему у циклонов такие имена?

Слушайте, ну циклон за циклоном на нас сваливаются! Причем, ходят парочками! Сначала Надя с Марией, а теперь еще какие-то Филин с Квиной! Поневоле задумаешься – откуда они берутся? Эти имена?

Так вот, как утверждает научный руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд, в Германии есть Свободный университет Берлина. А в этом университете метеорологический факультет. А на этом факультете коммерческая структура, которая и дает названия циклонам и анициклонам!

А почему структура коммерческая? А потому что имена этим природным явлениям они дают за денежки! Захотела, например, Надя поиметь свой циклончик – заплати эдак 240 евриков.

Но это если циклон. Антициклоны стоят подороже – 360 евро. А почему? А потому что удовольствия людям составляют дольше: если продолжительность циклона где-то 5-6 дней, то антициклон царствует 8-10 суток.

Но это еще не всё! Оказывается, заявки на увековечивание своего имени нужно подавать загодя – осенью этого года, с удовлетворением желания лишь на следующий год! (Так что, очереди на наших почтах и поликлиниках еще божеские!)

Скажу вам больше – по четным годам циклоны называются женскими именами, а антициклоны – мужскими. По нечетным годам – наоборот. Так что, полное, так сказать, равноправие!

И да – официальные названия имеют только тропические циклоны и тайфуны, зарождающиеся в Атлантическом и Тихом океанах. А дает им имя Всемирная метеорологическая организация. Причем, совершенно бесплатно!

P.S. На заставке картина замечательного русского художника Н.С. Сверчкова «С хворостом» (1870-е гг.). По всему видать, что циклон их в дороге застал…

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента