Не знаю, как сейчас, но раньше в школах были уроки труда и домоводства. Домоводством занимались девочки, ну а слесарным и столярным делом – мальчики. Вот мы в слесарной мастерской изготавливаем маленькие молоточки из железнодорожных костылей – это из тех самых огромных «гвоздей» которыми прибивают рельсы к деревянным шпалам. Ножовкой отпиливаем круглую шляпку, очищаем напильником от ржавчины и делаем отверстие под деревянную ручку. Я быстро справляюсь со своей работой. Ну думаю, что пятёрка мне обеспечена, а если сделать ещё один молоток, то наверняка пятёрка с плюсом будет. Беру ещё одну заготовку и делаю второй молоточек. Показываю учителю свою работу, но тот начал меня ругать:
- Ты зачем два молотка сделал?
- А что здесь плохого? Я перевыполнил план на 100%. Я передовик производства. Мне полагается премия в виде пятёрки с плюсом.
- Была бы тебе пятёрка за один молоток, а за два молотка ставлю тебе двойку.
- Почему?
- Потому что это перепроизводство, которое никому не нужно. И ещё… Ты взял заготовку, приготовленную, для другого класса. Теперь какой-то мальчик останется без работы и без навыка как работать напильником и ножовкой. Теперь понял?
Я понял, когда, повзрослев увидев, перепроизводство зерноочистительных машин нашим заводом Сельмаш. Выпускалось столько машин, что ими были заставлены все улицы около завода. Эти машины выходили из строя очень редко, но колхозы и совхозы получали в нагрузку их ежегодно. Вот этому заводу я бы тоже поставил двойку, а точнее тому, кто планировал такой ненужный переизбыток.
Сегодня: z79204613086, andry_ms, Надеждагунина, Евгений Мартыненко, Юлия27, Sni1977, Алисия, Illyaa, katechkakisa, neomoreman, polinakrasova, shol_mimo, ANDRULA, Vicky1122, AndryPhone, Marina Pavlovna S, Карен, Ммммм, Andry, vorodan73, avisaress, annochkalinina, andry920mail, d.shcherbinin, any_t, Andry_n, Удалённый аккаунт, Ну е мое
«Со смертельным исходом». О страшной аварии в центре города сообщили воронежцы
Воронежцы начали разбирать по доскам бассейн в популярном парке
«Уже не то». Что сейчас происходит на реконструируемом Юго-Западном рынке
«Сражён наповал». Воронежцы получили квитанции за отопление и очень удивились