say_yeee

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

22.04.2025 23:48

|

2 789 8

Андрей Рожков в карауле №1

Знаменитый «уральский пельмень» Андрей Рожков вспоминает, как он стоял на посту №1 в родном Свердловске. Прямо, как в Воронеже, у Памятника Славы. Всё - один-в-один.

Было это в середине 80-х. Андрей учился в 8 классе. Школьники несли почётный караул вплоть 1991 года, когда распался Советский Союз. 
Но попасть на Пост №1 было крайне сложно. Такое счастье улыбалось только отличникам. При этом не имевшим замечаний по поведению.

Молодой Рожков настолько не имел замечаний по поведению, что был начальником караула, разводящим. Караульные заступали ровно на полчаса. 

«Что делал я, разводящий? - вспоминает Рожков. - Разводящий отвечал за правильное и бдительное несение службы подчиненными ему часовыми, своевременную смену и выставление их на посты, правильную сдачу и прием часовыми постов».

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента