«Воронежская публика готова воспринимать джаз»

14.11.2017 19:52
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

— В Воронеже закончился фестиваль «Джазовая провинция», продюсером которого я являюсь. В этом году мы постарались найти правильное соотношение между классическими и авангардными тенденциями в джазе. В результате у меня ощущение, что общая картина фестиваля удалась.

У нас выступили очень разноплановые коллективы, которые ищут собственное лицо. Мы делаем фестиваль не из тех людей, которые хотят нравиться публике, а из тех, которые публике нравятся. Это разные вещи.

С тех пор как мы начали проводить фестиваль, публика в Воронеже стала более воспитанной в плане восприятия джаза. Уровень подготовленности слушателей отметили многие музыканты. Например, всегда пунктуальные американцы, квартет пятикратного обладателя премии «Грэмми» Артуро О‘Фарилла, обычно минута в минуту завершающие программу, задержались на сцене дольше обычного. Их так принимали, что они завелись в очень хорошем смысле и отработали на кураже полтора часа вместо 60 минут. Позже они сказали, что воронежский концерт был самый приятный во всём туре (кроме концерта в «Джазовой провинции», у квартета тур по городам России). В нашем городе был один из лучших приёмов, качество работы звукорежиссёров, подготовленность публики… Их всё впечатлило.

Не раз случалось, что у меня на глазах люди, ранее джаз не воспринимавшие, меняли своё мнение на противоположное. Несколько дней назад в клубе, где мы проводили концерт, одна слушательница сказала: «Мне 40 лет, и я никогда не думала, что джаз может так зацепить. Раньше для меня это было что-то непонятное, сложное. А на сегодняшнем концерте я вдруг почувствовала энергетику со сцены и поняла, что музыкант хотел до меня донести! И влюбилась в эту музыку по уши!» Я ей говорю: «Вы теперь тоже укушенная джазом».

Что касается количества билетов, то их могло быть и больше. Но в Воронеже лишь две площадки с подходящими нам роялями: филармония и Воронежский концертный зал. Последний был занят: там проходил детский театральный фестиваль «Маршак». Так что нам не оставалось ничего другого, как организовать концерт в филармонии, рассчитанной всего на 450 мест. Для Воронежа такое количество профессиональных площадок, конечно, недостаточно.

 

Некоторые концерты были перенесены в книжный клуб «Петровский», где совсем маленький зал. Но для камерных составов это неплохо — взаимодействовать со слушателем на расстоянии вытянутой руки. Думаю, мы продолжим делать такие концерты в «Петровском», там своя энергетика.

Подготовка к следующему фестивалю «Джазовая провинция» начнётся уже весной. А пока мы с музыкантами что-то обсуждаем, делаем какие-то наброски. Весной же начнём складывать пазл «Джазовой провинции-2018».

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое