«В Тунисе самое интересное - пустыня Сахара»

«В Тунисе самое интересное - пустыня Сахара»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Североафриканское го­су­дарство Тунис — сравнительно новое направление для воронежцев, но его популярность  быстро растёт. Во-первых, там сравнительно невысокие цены, а во-вторых, из  Воронежа организованы прямые вылеты — как до континентального курорта Хамаммет, так и до острова Джерба. Однако многие туристы не  решаются лететь в Тунис, памятуя о двух терактах, которые произошли в этой стране в прошлом году и унесли жизни 59 человек. Но я с подругой решила всё же рискнуть. Мы посетили Джербу в конце мая. И теперь хочу рассказать о своих впечатлениях читателям «МОЁ! Online».

Отель

— Тур в 4-звёздочный отель по системе «всё включено» на 11 ночей обошёлся нам на двоих со скидкой в 68 тысяч рублей. Отель нам очень понравился — красивая территория, разнообразное питание, множество игровых площадок, тридцать аниматоров, которые, не уставая, веселили отдыхающих с утра до ночи. Даже если весь отдых не покидать отеля, скучать не придётся.

Пляжи

— Пляжи на Джербе песчаные, что удобно для отдыха с детьми. Однако в конце мая море было не слишком чистое из-за водорослей. В целом пляжи Туниса пока не дотягивают до турецких или греческих.

Экскурсии

— Так как в Тунисе мы отдыхали впервые, нам было что посмотреть. Одно из ярких впечатлений — посещение крокодиловой фермы, где обитает несколько сотен зубастых рептилий. Мы удачно попали на их кормление.

С подругой ещё в Воронеже решили обязательно съездить на экскурсию в пустыню Сахара. За два дня мы проехали около 800 км, пересекая страну поперёк. В 20 км от границы с Алжиром потряс красотой горный оазис Шебика. А ещё нас ждали «американские горки» на джипах по барханам, закат и рассвет в пустыне, площадка с сохранившимися декорациями к фильму «Звёздные войны» 1969 года, катание на верблюдах и посещение городка Матмата, в котором живут коренные жители Северной Африки — берберы.

Безопасность

— Сразу хочу сказать, что та трагедия многому научила местные власти. На острове Джерба теперь на многих перекрёстках стоят полицейские. В супермаркетах и на дискотеках на входе проверяют сумки. Когда мы прогуливались по берегу моря, туда-сюда ездили стражи порядка на квадроциклах. Однажды во время прогулки к нам подошёл местный житель и попытался заговорить — почти сразу же подъехали полицейские и потребовали у него документы. А когда я поехала на морскую экскурсию на яхте, перед посадкой полицейские обыскали судно с собаками, дайверы осмотрели под водой его дно, а всю поездку яхту сопровождал полицейский катер. Поэтому туристы чувствуют себя защищёнными.

Отношение местных жителей

— В отличие от турок, которые порой ведут себя нагловато и пытаются вытянуть из отдыхающих все деньги, жители Туниса доброжелательны и рады русским. Официанты в ресторанах учат русский язык, радуясь каждому новому слову, которое они узнают от наших соотечественников, на информационных стендах, на которых ранее красовались только надписи на английском, немецком и французском языках, появляются объявления на кириллице.

Советы тем, кто собирается в Тунис

* Местная валюта Туниса — динар, равен примерно 29 рублям. Получить динары можно в обмен на доллары или евро. Излишки динаров перевести обратно в твёрдую валюту можно только в аэропорту при наличии чека из обменника и по невыгодному курсу. Поэтому покупайте местную валюту аккуратно — только на запланированные расходы.

* Мобильная связь с Россией стоит дорого — от 35 до 200 рублей за минуту в зависимости от оператора. Перед поездкой поинтересуйтесь стоимостью роуминга в своей сотовой компании. Но лучше выбирать отель с бесплатным Wi-Fi, чтобы общаться с родными через интернет.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое