От налога не спрячешься даже в загсе

От налога не спрячешься даже в загсе

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Лето — это разгар свадебных торжеств. Лимузин, красивый банкетный зал, повсюду цветы и шарики, на женихе смокинг, а на невесте — шикарное белое платье. Это событие, возможно, самое важное в жизни для каждого. Конечно, хочется запечатлеть этот момент не только у себя в памяти, но и в виде фотографий и видео.

Несколько лет назад в Липецке начал активно развиваться рынок свадебных услуг. Техника, которая стала многим по карману, значительно расширила выбор фотографов и операторов. Молодые люди шли в свадебный бизнес в предвкушении лёгких денег. Сейчас цена фотовидеосъемки колеблется от 10 до 100 тысяч рублей. Она зависит от опыта фотографа, его техники, наличия помощников и собственной наглости.

Но большинство создателей счастливых воспоминаний работают нелегально. Они не регистрируются в налоговой, дабы не платить лишнюю копеечку из своего заработка. На данный момент в Липецке зарегистрировано всего около 60 фотографов и видеографов. А на деле работают несколько сот.

Налоговики долго не обращали на них никакого внимания. Но этот свадебный сезон войдёт в историю как сезон охоты. Сотрудники налоговой вместе с полицейскими заявляются прямо в загс. Ведь по-другому злостных неплательщиков никак не поймаешь. Налоговики прямо во время торжественной церемонии требуют лицензию у фотографов и операторов. Пока им удаётся отмахиваться от налоговиков фразой: «Снимаю родственников». Но что будет, когда одни и те же фотографы попадутся в десятый-двадцатый раз?

Подобные облавы портят немало нервов молодым. Представьте себя на их месте. У вас свадьба, а вашего фотографа уводят с торжества люди в форме. Люди платят немалые деньги за свадебные альбомы. Да и фотографов можно понять. Многие из них имеют основное место работы и платят налоги там, а свадебная фотосъёмка лишь способ немного подзаработать. Конечно, регистрироваться в качестве ИП никто из них не будет.

А налоговики, будто открыли для себя непаханое поле, планируют частенько проводить такие рейды. Но чтобы доказать, что человек нарушает законодательство и не платит налоги, нужно зафиксировать регулярность его деятельности. Помимо этого нужно ещё застать момент передачи денег за услуги. Что будет совсем не просто. Первые рейды налоговиков показали, что никто из гостей на свадьбе не будет стучать на своих фотографов и операторов. Поэтому вопрос о том, будет ли хорошим улов у налоговой службы, остаётся открытым и спорным..

Самое читаемое