«На зарплату Кокорина мы лет 10 жили бы всей командой»

«На зарплату Кокорина мы лет 10 жили бы всей командой»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Мне 76 лет, и я один из двух игроков исторического состава воронежской команды «Труд» 1960 года, кто ещё жив. Второй — защитник «Труда» Вячеслав Иванов, ему сейчас 78 лет.

Учился я в 22-й школе (Ленинский проспект, 102). В этой же школе учился и футболист Серафим Андронников — тот самый, который забил легендарному Льву Яшину, когда в 1961 году «Труд» обыграл «Динамо» со счётом 2:0, после чего бутсу Андронникова прилюдно расцеловал тогдашний первый секретарь обкома Степан Хитров.

Бегали с утра до ночи на лугах и школьном стадионе, где разыгрывались меж­уличные баталии. Улица на улицу — вот уж где был стопроцентный охват спортом! Все таланты на виду. А в организованном юношеском футболе я отзанимался где-то 5 лет. С 1954 по 1958 год моими тренерами-педагогами были Борис Ефимович Фурман, Владимир Михайлович Жезлов, Виктор Петрович Белов. Последний и рекомендовал меня в главную команду.

Лучшим сезоном в своей карьере назову, пожалуй, 1961 год. Ещё бы! Играли-то с кем! С чемпионами  Олимпийских игр, Европы, членами сборной континента, мира. И скажу: люди они были прекрасные, очень простые.

Покидал я команду в хорошей форме, мне всего 29 лет было. Не отпускали. Потом ещё долго просили вернуться. У меня с ногой был непорядок. Иногда я виду не показывал — играл через боль. А потом решил: хватит испытывать судьбу. Лучше уйти на двух ногах, чем на одной.

Вот уже несколько лет я на стадион не хожу. Здоровье уже не то, да и шума я не переношу. А вот футбол по телевизору смотрю с удовольствием. Удивляюсь, как можно сравнивать европейских мастеров с российскими футболистами? Между нами и ними — пропасть. Надо перестать перекармливать наших ребят миллионными контрактами. А то они возомнили себя великими футболистами, а на международных играх раз за разом проваливаются… На одну нынешнюю зарплату Кокорина мы в наши времена, наверное, всей командой «Труд» могли бы жить лет 10.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое