Легко ли быть беженцем?

Легко ли быть беженцем?

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

С каждым днём в Липецк прибывает всё больше беженцев с Украины. Они бегут от взрывов и стрельбы в родной стране. Приезжают переселенцы целыми семьями на поездах и машинах. Люди бросают всё нажитое за долгие годы и бегут в Россию. Некоторые надеются найти тут свой новый дом. В прошлом номере «Житья» мы писали как раз о такой семье, которая должна была приехать в Липецк. Помогала им девушка- волонтёр Дарья Татаринова. Поговорив с Дашей, мы поняли, что она действительно сопереживает вынужденным переселенцам. Девушка даже хотела поселить семью у себя дома. Но неожиданно эта история получила продолжение. В редакцию позвонила наша читательница Татьяна и рассказала, что без её ведома к ней подселили семью из нашего материала. Пришла женщина домой, а там — чужие люди. Как оказалась, часть квартиры принадлежит её совершеннолетней дочери. Видимо, девушка и отдала ключи Дарье. С Татьяной в трёшке живёт и её 11-летний сын. Мальчик рас- сказал, что, пока мамы нет дома, в комнате переселенцев — постоянный шум и гам. Женщина боится оставлять своего ребёнка с незнакомыми людьми и не знает, что делать. Жалуется, что из комнаты доносится запах табака и в прихожей постоянная грязь.

От этой семьи Татьяна узнала, что поселила их именно Дарья. Потом и сама встретилась с девушкой. Рассказала ей ситуацию, но понимания не получила — Татьяну попытались при- стыдить за то, что она не хочет приютить пару с ребёнком. С одной стороны, да, люди попали в трудную ситуацию, им нужно помочь. Но с другой — почему женщина должна делать это против своей воли? И семье теперь как быть: ехали из другой страны, рискуя жизнью на границе, не знали, пропустят их или нет в Россию, ожидали обещанное жильё, а живут в квартире, где им совсем не рады. Сама Дарья рассказала, что поселить беженцев у себя она не смогла, а этот вариант ей предложила знакомая. Сейчас девушка ищет для этой семьи другое жильё.

Но этим беженцам ещё повезло. Они, хоть и против воли хозяйки, но в доме живут. Цыганской семье из села Чаплино Днепропетровской области повезло меньше. Восемь человек, в том числе и дети, живут в палатках под Петровским мостом в Липецке уже несколько недель. Видимо, на Украине и впрямь невозможно жить, если люди готовы бросить свой обустроенный быт, работу и родственников, чтобы жить под мостом в Липецке или в квартире у чужих людей на птичьих правах.

Самое читаемое