“It's Russia”

“It's Russia”

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Волонтёр Олимпиады из Воронежа Маша Гарбузова продолжает рассказывать об атмосфере в Олимпийском Сочи

В первые дни погода в Сочи стояла пасмурная: каждое утро моросил дождь, гор не было видно за черными тучами, море бушевало. Наша соседка, приехавшая из солнечной и сухой в это время года Швеции, Бенас, по всей видимости, ожидала увидеть нечто другое, и постоянно уточняла прогноз погоды. 

«Это так странно, должен быть снег, метель, вьюга, а у вас +10 и дождь!», - негодовала она. После этих слов нам очень хотелось спросить, не надеется ли она увидеть здесь медведя, разгуливающего по улицам города в валенках и с балалайкой, но побоялись услышать ответ. Мы с Женей старались объяснить Бенас, что Россия расположена в четырех климатических зонах, и одна из них - субтропическая, которая как раз представлена побережьем Черного моря, и что такая погода абсолютно естественна. Но она махала на нас рукой и говорила только одно: «It's Russia».

В попытках рассказать об особенностях нашего климата прошло все утро, и мы совсем забыли о завтраке, напомнили о нем наши урчащие животы. Шлепая по лужам, направились в сторону столовой. Именно тут нам предстояло услышать фразу “It's Russia” во второй раз. Вместо привычного для иностранцев омлета на завтрак были поданы макароны с сардельками. Бенас и Бо изумленно хлопали глазами, глядя на то, как все остальные с аппетитом уплетают свою порцию.

«Сосиски? На завтрак? Я не могу такое есть!», - расстроенно произнесла Бенас, в то время как Бо уже пробовала молочные сосиски на вкус.

Кормят нас тут здорово, даже ребята, которые проводят по 8 часов в горах, разгребая снег, не жалуются. «У нас тут и первое, и второе на выбор, чай, компот, булочка вкусная, фрукты свежие. Даже для вегетарианцев меню есть», - делится Артур Миносьян, волонтер по транспорту.

Кстати, спустя два дня повара учли гастрономические пожелания иностранных волонтеров, и последние получили свой долгожданный омлет.

После такого завтрака мы с Женей вообще боялись везти куда-либо наших иностранных соседок, а на повестке дня стояло два очень важных задания: получение аккредитации и формы, без которых волонтер - не волонтер. В голове у нас уже разыгрывалось воображение и мы представляли, как Бенас и Бо, сдавленные толпой, пытаются добраться до аккредитационного центра и при каждом удобном и не удобном случае повторяют “It's Russia”. Но... все пошло не по сценарию.

На входе в центр выдачи аккредитации и формы стояла милая девушка, которая поприветствовала нас на двух языках, русском и английском, и предложила нам подождать своей очереди - присесть на диваны. Мы, конечно же, с радостью согласились.

Спустя 5 минут озвучили наши фамилии, мы забрали свои уже готовые аккредитации и отправились за формой. Через дорогу под тентом была выставлена волонтерская коллекция одежды. Рядом стояли ряды скамеек, на которых ребята ожидали своей очереди. Нас внесли в систему, как вновь прибывших, выдали нам наш порядковый номер, и мы стали ждать. Как только на экране загорелся номер, соответствующий нашему, мы прошли в соседнюю комнату, где примерили свой комплект униформы. Все остались довольны: девочкам достались S, мальчикам - L, а не наоборот. Спокойно получив и форму, и аккредитацию, мы с Женей выдохнули. Обошлось без накладок, которые бы испортили впечатление от Игр.

Вечером того же дня иностранные волонтеры (а их у нас довольно-таки много) решили посетить один из местных ресторанов, опробовать национальную кухню. Поиск был возложен на Томаса, который приехал из Польши. В назначенное время мы подошли к большому красивому дому, из которого громко доносились кавказские песни...ни о какой русской кухне речи, конечно же, не шло, но нас это не остановило. В ресторане праздновался день рождения, на который съехалась вся родня юбиляра. Увидев нашу интернациональную компанию, юбиляр очень обрадовался и сразу же предложил всем нам присоединиться к ним. Желающих нашлось только двое, одним из которых была Бенас. Не понимая, что происходит, она проследовала за мужчиной в центр зала. Как они понимали друг друга, до сих пор для всех остается тайной, зато под конец вечера мы услышали, как Бенас, общаясь с кем-то по телефону, на "ломаном русском" произнесла "Это Россия!". 

Первая часть "дневника волонтёра": И полицейский крикнул мне вдогонку: «Добро пожаловать в Сочи!»

Самое читаемое