«Сжигают мусор. А людей хоронят в земле»

«Сжигают мусор. А людей хоронят в земле»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Воронежская мэрия одобрила строительство крематория около Юго-Западного кладбища. Ритуальное сооружение может появиться уже через два года. Вот что по этому поводу говорит секретарь Воронежского епархиального управления, протоиерей Андрей СКАКАЛИН:

— Православное погребение производится в земле, кремация противоречит этой традиции. Поэтому мы к ней относимся отрицательно. Сжигают мусор. А людей хоронят в земле. Если жители станут обращаться к нам за благословением на кремацию родственника, мы его не дадим. 5 мая прошлого года Священный Синод принял документ о христианском погребении усопших. В нём говорится следующее: «Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого, Священный Синод признаёт нормой захоронение почивших христиан в земле.

В том случае, когда такое погребение не предусмотрено местным светским законодательством, или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния, или же невозможно по иным объективным причинам, Церковь, считая кремацию явлением нежелательным и не одобряя её, может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. После кремации прах должен быть предан земле».

 

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

 

Самое читаемое