Окульлтуриваться надо!

Окульлтуриваться надо!

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Не так давно администрация области опубликовала интересный материал, мол историческую архитектуру областного центра собираются сохранять. Казалось бы, ура! Лучше поздно, чем никогда. Однако хочется подвести некоторые печальные итоги. Смотрите, квартал, ограниченный улицами Горького, Карла Маркса, Набережной и Кронштадской практически весь пошел под снос. Сохранять там было что, да и остались руины, которые можно было бы возродить, вот только кто возьмется за такую непосильную задачу. Но в сообщении даже не об этом речь. По мнению губернатора, следует сохранить все здания исторической части Тамбова, чей архитектурный облик создает неповторимый колорит старинного русского города.

Теперь уж да, надо сохранить, помянув при этом разрушенные памятники.\ Не буду про дом Жемчужникова, усадьбу Барятинских и дом Боратынского… Вспомню только дом купца Протасьева, где по легенде проиграли тамбовскую казначейшу. На этом месте теперь стоит внушительная многоэтажка, когда-то проект реконструкции исторической части города романтично назвали «Ветер перемен». Этим ветром сдуло немало интересных в архитектурном решении тамбовских особняков.

Здесь критик воскликнет справедливо – попробовали бы вы сами там пожить! В этих трущобах жить невозможно. Действительно, старожилы забыли когда их ремонтировали, но это не повод отказываться от нашего наследия, которое не стыдно показать не только детям и внукам, но и заезжим экскурсантам. Кстати, заезжие специалисты отмечают, что Тамбов как никакой другой город все-таки сохраняет колорит старинного русского провинциального города. И я считаю, что это здорово. Что это наше наследие, которое надо сохранять и беречь. А при умном подходе – рационально использовать.

Хотелось бы еще раз напомнить о судьбе кинотеатра «Модерн», который в прошлом году все-таки продали частному лицу. Время идет, а памятник истории и культуры не меняется в лучшую сторону. Я понимаю, что есть множество бюрократических проволочек и препятствий, но сколько тамбовчан высказались за реставрацию этого здания? Наверное не меньше тех, кто был озабочен судьбой асеевского дворца.

Но, вернемся к нашему сообщению. В нем опять же говорится, что по поручению сити-менеджера Александра Боброва городской комитет архитектуры подготовил эскиз проекта реконструкции фасадной части домовладений, расположенных на улице Карла Маркса, от Астраханской до улицы Максима Горького. Всего-то… К сожалению это лишь малая толика старого Тамбова, который хотелось бы сохранить для потомков.

Не совсем понятно правда, как будут работать с собственниками этих зданий. Наверное придется создавать специальную комиссию и плодить всякие бумаги. Без этого никак?

Интересна и еще одна сторона упомянутого совещания. Специалисты городского комитета архитектуры изучают опыт других территорий, в частности, Иркутска, где был воссоздан целый квартал памятников деревянного зодчества. Или пример Казахстана по «окультуриванию» облика невзрачных «хрущевок». Приведенные примеры интересны ещё и тем, что проекты удалось реализовать без больших бюджетных затрат.

«Окультуривание» хрущевок тоже безусловно интересный  важный проект. Таких домов у нас немало. В общем, ждем новостей и подробностей, а пока подведем итог – на совещании решили запретить строительство высоток по линии исторической застройки .

 

Самое читаемое