«Есть что попало, может очень малое количество людей»

«Есть что попало, может очень малое количество людей»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

По мнению диетологов, здоровый человек для поддержания своих оптимальных кондиций должен соблюдать четыре закона питания.

— Первый закон — это закон сохранения энергетического баланса. Сколько вы в калориях получили, столько вы должны отдать. Второй - закон необходимых питательных веществ, которые должны поступать в организм человека. Это белки, жиры, углеводы, вода, минералы и витамины. Третий — каждые питательные вещества должны поступать в свой период времени. Четвёртый - они не только должны поступать, но и усваиваться. Если они поступили, не факт, что они усвоились. Тут имеют значения индивидуальные особенности жизни человека. Стресс, генетические особенности, нарушение гормонального фона.

Человеку весом 125 кг нужно в день 5000 калорий, если вес от 70 до 90 кг — нужно 2000 калорий. При белок не только можно, но и нужно употреблять каждый день. Я рекомендую, чтобы в рационе был белок молочных и кисло-молочных продуктов. Например, живые йогурты, свежая рыба. Всегда лучше натуральные витамины. Ежедневно нужно съедать 5 фруктов, минимум 2 в день крайне необходимо. Они должны быть разные. Например яблоко или банан, апельсин или мандарин. Лучше употреблять продукты характерные для наших широт. За летний период наш организм должен стараться максимально витаминизироваться и запастись до следующего лета. Рыба и другие морепродукты должны быть в вечернем приёме пищи в каждой семье.

Чрезмерное переедание хлебобулочных изделий грозит перенасыщением организма углеводами, которые будут напрягать поджелудочную железу. Она вынуждена будет вырабатывать дополнительное количество инсулина. Это вызовет повышение уровня сахара в крови. Помимо полноты это может привести к проблемам с поджелудочной железой, панкреатиту. Если нет средств на регулярную здоровую пищу, то в этой ситуации лучше следовать девизу — «меньше, да лучше». Лучше съесть один кусочек отрубного дрожжевого хлеба, чем целый батон. В ценовой категории это будет тоже самое. Я всегда настаиваю, чтобы в рационе утром всегда присутствовали каши на воде - гречка, перловка.

Есть что попало, может очень малое количество людей, но после 40 лет даже таким людям нужно задуматься о рационе. Однозначно стоит исключить из рациона продукты, которые мы называем «мусорными». Это продукты с повышенной жирогенностью. Например, майонез, колбаса, чипсы.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое