«Школы и детсады не выживут без помощи благотворителей»

«Школы и детсады не выживут без помощи благотворителей»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Услышал по телевизору, что 5 сентября отмечался Всемирный день благотворительности. И подумал: хотя в нашем городе почти два десятка крупных благотворительных фондов, которые оказывают помощь нуждающимся, на самом деле в масштабах такого большого города, как Воронеж, это очень мало.

Я живу в селе Перлёвка Семилукского района. Год за годом наблюдаю, как многие дошкольные и образовательные учреждения приходят в упадок. Конечно, власти выделяют деньги на строительство новых школ и детских садиков. Но такое впечатление, что тут же они забывают о старых. В районах области есть школы, в которых осыпается потолок и стены, и детсады с такой изношенной отопительной системой, что зимой не спасают даже обогреватели. А дороги, ведущие к дошкольным и школьным учреждениям, разбиты. Но на эти цели в бюджете местных администраций, как правило, нет денег…

Лично я не могу смотреть, как нарядные школьники каждый год приходят в разрушенные здания, а воспитанники детских садов играют на фоне облезлых стен! У меня есть мелкий бизнес, но всё, на что у нас с женой хватает денег, — это поздравить деток, проживающих в нашем селе, с Днём знаний и Новым годом. В этом году у нас пять малышей пошли в первый класс, и мы подарили им на Первое сентября игрушечные джипы и куклы.

Понимаю, что всё это – мелочь. Хотя для детей и работников этих учреждений – это огромная радость. Но решить многие другие проблемы мне одному не под силу. Вот если бы благотворительной поддержкой детсадов и школ занялись наши региональные олигархи и просто крупные бизнесмены, нашим потомкам было бы куда приятнее учиться в школах!

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое