О целях криминальной журналистики

О целях криминальной журналистики

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Зачастую мои новые знакомые, узнав, что я работаю журналистом криминальных новостей, удивляются. Дескать, молодая девушка-блондинка и криминал — это несовместимо. Нередко возникают вопросы: зачем журналистам копаться в несчастье чужих людей? А кадры с места происшествий — это гонка за рейтингом? Подобные вопросы, признаюсь, обижают. Поэтому хочется рассказать, что «журналисты-криминалисты» вовсе не такие циничные люди, как многие  думают.

ДТП, пожары, криминальные разборки, убийства, изнасилования, суды, задержания... Некоторые журналисты не выдерживают и переходят в другую область освещения новостей, ведь практически каждый день на работе приходится видеть чью-то беду...  А те, кто остаётся, стараются не пропускать информацию через себя. И не потому, что «журналисты-происшественники» такие чёрствые. Просто, если принимать всё близко к сердцу, можно не выдержать.

Наверное, многие спросят: зачем вам это нужно, если так тяжело работать в сфере криминальны новостей? А я отвечу: чтобы добиться целей. Первая цель — информирование населения о каких-либо преступлениях, правонарушениях, чрезвычайных ситуациях. Люди должны знать, что происходит вокруг них.

Еще одна цель – предостережение. Недавно я писала про бабушку, которая, тратила всю свою пенсию на ненужные её товары одной московской фирмы, надеясь на выигрыш в 10 млн рублей. И только спустя несколько лет героиня моей публикации поняла, что её обманули. Печальная история, но зато яркий пример для других, чтобы они были более внимательны и не попадались на уловки мошенников.

Третья цель - нравственное воспитание аудитории: мы рассказываем о неотвратимости наказания, о том,  что преступники в большинстве случаев печально кончают свою жизнь: либо погибают, либо попадают в колонию. Мы показываем молодёжи, какой вред наносят наркотики или модные нынче курительные смеси. Четвёртая цель – привлечение внимания воронежцев к тому или иному происшествию. И если какое-то событие вызывает общественный резонанс, велика вероятность, что преступление не останется безнаказанным. И таких случаев в моей практике было немало.

Ещё одна цель – помощь полицейским в поиске преступников или потерявшихся людей. К примеру, благодаря нашей публикации нашёлся мальчик, которого родители разыскивали неделю. А потом мне от них пришло SMS - «Cпасибо за сына»...

 

Самое читаемое