«Рецепт счастья – честно жить!»

«Рецепт счастья – честно жить!»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

– Часто самые значительные события в нашей жизни происходят случайно. Именно так внезапно и не запланировано я попала на Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер", который проходил с 5 по 7 июля в Воронеже. Друг пригласил меня на премьеру художественного фильма "Райские кущи" режиссёра Александра Прошкина. Когда я услышала, что в этой картине главную женскую роль играет актриса Чулпан Хаматова, мои планы на вечер окончательно определились.

Уже давно ничего из увиденного не производило на меня такого впечатления. А тут мой мозг, который уже несколько лет находится в декрете вместе со своей хозяйкой, наконец-то зашевелился.

Вечер начался с творческой встречи с режиссером фильма. Слушая Александра Прошкина, я сожалела лишь об одном, что не взяла с собой диктофон.

Известный режиссер говорил просто и душевно, не было ни одного лишнего, случайного слова. Такой речью можно наслаждаться бесконечно. Прошкин говорил о нас, о России, про её прошлое и настоящее, про добро и зло. Главное, на мой взгляд, что хотел сказать нам режиссер: нужно любить свою Родину, свой народ, что мы – хорошие. Но и другие люди хорошие, будь то американцы или, скажем, украинцы.

После небольшого выступления режиссёра зрителей ждал премьерный показ его фильма "Райские кущи". Сценарий картины написан по мотивам пьесы Александра Вампилова "Утиная охота" 1967 года. Но действующие лица, атмосфера, сюжет - всё в картине абсолютно современно и актуально.

Я бы хотела, чтобы как можно больше людей посмотрели этот фильм. Почему? Потому что, во-первых, наконец-то есть о чём подумать, поразмышлять. Во-вторых, вы увидите великолепную игру актеров, которым веришь на сто процентов. Это и упомянутая ранее Чулпан Хаматова, и Евгений Цыганков, и Екатерина Смирнова... Вся актёрская команда заслуживает высших похвал. А в-третьих, я рекомендую этот фильм потому, что он, несмотря ни на что, светлый: про любовь, про настоящее, про совесть, про каждого из нас.

После фильма зрители имели уникальную возможность задать режиссеру вопросы. Я воспользовалась этой возможностью и спросила о смысле финального отрезка, почему главный герой повел себя именно так. И получила неожиданный и очень глубокий ответ.

Посмотрите эту картину и если вам, как и мне, будет не понятен финал, пишите. Я отвечу.

Адрес электронной почты автора: lidiyaspirina@yandex.ru

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Не забудьте прикрепить к письму свою фотографию анфас и указать координаты для обратной связи.

Самое читаемое