«По числу наркоманов мы уступаем только Москве и Подмосковью»

«По числу наркоманов мы уступаем только Москве и Подмосковью»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Воронежская область занимает третье место в Центральном федеральном округе по числу наркоманов на 100 тысяч населения. Наш регион уступает по этому показателю только Москве и Московской области. На 100 тысяч жителей  Воронежской области приходится в среднем 232 наркомана.

При этом идёт непрерывная мутация рынка: была маковая солома, кондитерский мак, дезоморфин, спайсы, теперь —  «соль». В первую очередь это связано с ростом количества наркотиков синтетического происхождения. Если ранее доля ввозимых в регион веществ данной категории не превышала 5%, то за последние пять лет она выросла до 26%.

Значительная часть наркотиков распространяется бесконтактным способом — путём закладок. Да, на сегодняшний день это проблема. Мы не сразу можем задокументировать противоправную деятельность сбытчика. Требуется время, чтобы собрать необходимые доказательства. Но есть поговорка: «Сколько верёвочке ни виться — всё равно конец придёт». Только за 4 месяца 2017 года в регионе было выявлено 766 наркопреступлений, из которых 516 уже раскрыто. К уголовной ответственности привлечены 488 человек.

И это не только рядовые распространители. Наша задача — добраться до источника, который непосредственно организовал сбыт наркотических средств. И мы эти мероприятия проводим. У нас есть положительные примеры. Сейчас говорить о конкретных лицах, которые были задержаны, неправильно, потому что в отношении их проводятся следственные действия.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое