«Сменить профессию никогда не поздно»

«Сменить профессию никогда не поздно»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В детстве я любила творчество, хорошо рисовала и обожала ярко краситься. Вот эти две вещи я хотела как-то реализовать в своей будущей профессии, но не знала как. В 90-е годы, когда я окончила школу и настало время выбирать вуз, о такой профессии, как визажист, никто ничего толком не знал. Мои подруги тогда массово шли поступать на экономистов, вместе с ними пошла и я. Потом устроилась  в банк менеджером по работе с клиентами, со временем перешла работать валютным кассиром.

Наверное, и дальше работала бы в банке. Но, когда мне делали свадебный макияж, мне в голову вдруг пришла мысль, что я тоже могу попробовать реализовать свою детскую мечту и стать визажистом. Ну когда, если не сейчас, подумала я. И решила поучиться именно у того мастера, который готовил меня к свадьбе. И так меня это затянуло, что решила не останавливаться. Стала ходить на мастер-классы международных мастеров, различные тренинги. И когда у меня заканчивался декретный отпуск, я поняла, что назад в банк уже не вернусь.

Визажистом я начала работать в 2013 году сразу на себя. Вместе с  обучением, необходимыми материалами, косметикой, кистями у меня тогда ушло около 60 тысяч рублей. Окупились вложения, наверное, через год. Почему так долго? Клиентов у меня было достаточно, но я иногда делала макияж бесплатно. Во-первых, совершенствовала мастерство, а во-вторых, когда моя работа нравилась девушкам — они и сами обращались вновь уже за деньги и советовали меня своим подругам. Так постепенно я создавала себе имя.

Мои клиенты находят меня благодаря сарафанному радио. Подружки рассказывают мамам, знакомым и так далее. Ну и в соцсетях у меня есть странички.

Возможно, это покажется странным, но я даже со своих родственников беру деньги за макияж, и друзья не исключение. И не потому, что я такая меркантильная, а просто считаю, что моя работа должна восприниматься любым человеком не как хобби, а именно как труд.

Если сравнивать две мои профессии, то, конечно же, сейчас я зарабатываю больше. В банке моя месячная зарплата девять лет назад была около 15 тысяч рублей. Да, она стабильная, ежемесячная. Визажист же — профессия сезонная, в основном спрос идёт именно на свадебный макияж, а свадьбы, как правило, выпадают на весеннее-летний период. В среднем в месяц на макияже можно заработать от 60 тысяч рублей.

В моей нынешней профессии только один минус — это боли в позвоночнике. Мы, визажисты, постоянно работаем в скрюченном виде, создавая шедевры на лице клиента. И если клиентов в день много, то к вечеру спину не разогнёшь.

Мой совет начинающим — вкладывайте как можно больше денег на обучение и получение знаний, а не в чемодан дорогущей косметики. Она не спасёт, если ты толком ничего не умеешь. И второй момент — правильно  выбрать для себя учителя. Не надо гнаться за именем школы, нужно в первую очередь смотреть на работу мастера.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое