«Система образования не готова обучать детей, которые больны»

«Система образования не готова обучать детей, которые больны»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Контекст. На всю страну прогремела история онкобольного школьника из Липецка, которому не дали доучиться в родной школе после того, как мальчик прошёл тяжёлый курс лечения. После того, как история получала широкую огласку, министр образования РФ Ольга Васильева заявила, что будет добиваться отставки директора той школы, где не смог восстановиться школьник.

— Для нас это первый случай, о котором мы знаем. Проблемы существуют, но родители с этими проблемами не обращаются, потому что они знают, от этого не будет толк. То что произошло с этим ребёнком, это бесчеловечный поступок. Никто не учел мнения мамы и ребёнка и им сейчас просто ломают психику. Он жил и заболел в достаточно взрослом возрасте, должен был вернуться  свою родную школу, а школа его не приняла, потому что он больной. Вместо того, чтобы создать все условия для его обучения, школа его просто выпихнула, не подумав о том, как он будет учиться в другом учреждении. Он учился там 9 лет, а сейчас ему нужно будет привыкать к новым учителям. У него только закончилось лечение. Мама не по доброй воле забрала документы, они очень хотят остаться в этой школе. Но сейчас всех настроили против них — класс, учителей, родителей. Мне непонятно, если ребёнок заболел, он не имеет права выбирать, где ему учиться?

Учитель может прийти к подростку, одев маску, шапочку, халат (одним из аргументов учебного учреждения — была невозможность учителей ходить на дом к ребёнку, состояние которого оценивается как ремиссия — ред.). Они должны это делать. Если на это не выделяются деньги, обратитесь в фонд. Директор должен найти решение проблемы.

По поводу дистанционного обучения, есть добровольцы, которые могут помочь учителям освоить технику. Почему ребёнок должен учиться, а они, взрослые люди, не могут этого сделать? Мы опять грузим больного ребенка. Система образования не готова обучать детей, которые больны. Семья столкнулась с тем, что на домашнем обучении гораздо меньше часов, а ребёнок хочет учиться, оценки у него хорошее, собирается поступать в вуз. Почему его отправили учиться в центр, в котором обучают детей аутистов, с плохим зрением?

Представьте, как чувствует себя этот подросток. Никто не думает о состоянии души ребёнка. Он и так психически истощен. Он только пережил онкологию, а никому до этого нет дела. Я считаю, что при решении таких вопросов должна создаваться комиссия, в которую должны входить общественные организации, которые занимаются с этими детьми, и спрашивать у нас, с нами советоваться, нас приглашать, чтобы мы выступали переговорщиками между родителями и остальными, чтобы родители не тратили на это свои нервы.

Мир стал современным, а ничего не изменилось по отношению к больным детям. Много говорится красивых слов, а отношение осталось прежним. Да, мама написала заявление в центр, но как она должна была поступить, если ее со всех сторон начали травить? Когда мальчик заболел все учителя звонили, спрашивали о здоровье, собирали деньги, общались, одноклассники писали. А теперь, когда мама посмела что-то сказать, учителя не отвечают на звонки. Посмотрите, что с вами могут сделать, если вы идете против системы. А система не готова перестраиваться под больных детей. У нас много проводится собраний, открытых уроков и акций, но как только возникает ситуация, в которой можно показать на деле это добро, происходит все наоборот, детям никому не нужны.

Нужно сделать все возможное, чтобы подросток вернулся в свою школу. Ему и его маме и так тяжело. Столько пройдено, столько боролись, тяжелых моментов, сколько реанимаций, кровотечений, страданий, он только что выкарабкался, только месяца 2 прошло, как он в ремиссию вошел и тут ему сказали — иди отсюда. Даже московская школа, в которой он обучался во время болезни поддерживает его, постоянно связываются с ним.

Если школа не может, мы приедем и настроим оборудование. Чтобы весь класс собрался и сказал - мы тебя ждем выздоравливай. Они должны научиться работать по скайпу. А ребёнок остался учиться в своей родной школе! На кону стоит жизнь и здоровье ребёнка.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое