«В экстрим-спорт людей толкает жажда новой дозы адреналина»

«В экстрим-спорт людей толкает жажда новой дозы адреналина»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Подводный охотник погиб на озере Круглое под Воронежем в минувшее воскресенье. Тело 20-летнего парня спасатели вытащили из воды сутки спустя. Чтобы разобраться, что заставляет молодых людей подвергать себя смертельному риску, корреспондент «МОЁ!» обратился к гештальт-терапевту Ирине Блаженовой.

По мнению психолога, любители экстремальных видов спорта, в том числе подводной охоты, попадают в зависимость, которая очень похожа на наркотическую.

- Адреналин – это гормон, который вырабатывается человеческим организмом. Мощный выброс адреналина вызывает у человека измененное состояние сознания: прилив энергии, радостное возбуждение, схожее с действием алкоголя или наркотиков. Очень часто человек хочет вернуться в него снова. А это подразумевает возникновение зависимости, – пояснила Ирина Блаженова.

К развитию такой зависимости может привести стремление человека справиться с внутренними проблемами за счет внешних стимулов. 

- Как и в случае с другими наркотиками, с помощью адреналина человек пытается регулировать свое внутреннее состояние извне. Например, некоторые люди испытывая стресс, употребляют водку или героин, чтоб заглушить внутреннее беспокойство. Другие же заменяют это острыми ощущениями, и хотят новой дозы, подвергая себя все более трудным испытаниям и забывая об опасности, – добавила психолог.

Она напомнила, что риск в подводной охоте даже выше, чем, например, в прыжках с парашютом. Под водой человек легко теряет ощущение времени и ориентацию в пространстве. Когда такое происходит подо льдом, это может привести к самым печальным последствиям.

Чем опасна подводная охота?

Трагедия 14 февраля произошла почти через год после того, как в Воронеже погибли еще два подводных охотника. В начале марта 2015 года в водохранилище утонул 28-летний Серей Тужиков. Он не смог выбраться из-под толстого льда.

Спустя десять дней неподалеку от пляжа «Багратион» в такую же ситуацию попал его приятель 23-летний Дмитрий Скворцов.

Сами подводные охотники уверены, что их хобби безопасно при условии соблюдения некоторых правил: тщательной разведки мест будущих погружений, подготовки снаряжения и регулярных тренировок с инструктором. Они помогают выработать навыки контроля за состоянием организма (например, под водой может наступить гипоксия – нехватка кислорода в организме, из-за перепадов давления может начаться тошнота, пребывание на глубине может негативно сказаться на барабанных перепонках и глазах). Правильная подготовка уменьшает и возможность возникновения паники в критических ситуациях, например, при попадании под лед.

 

Самое читаемое