Дачи до весны не достоят

Дачи до весны не достоят

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

На прошлой неделе мы получили новые и не очень хорошие известия от владельцев дач, которые оказались в зоне газопровода. Несколько материалов на эту тему мы, напомню, писали минувшей осенью. Тысячи дачных домиков, по инициативе владельца газовой трубы «Газпром трангаз Саратов», должны были пойти под снос, потому что оказались в охранной зоне. Несмотря на то, что власти пытались вести диалог с газовиками, достичь договоренности в этом вопросе очевидно не удалось. Суды владельцы дачных домиков проиграли.

Сейчас, как рассказали нам пенсионеры Лидия и Михаил Свиридовы, за дело взялись судебные приставы. Несмотря на лютый мороз, да и вообще не самое удачное время для проведения работ такого рода, пожилых людей обязали снести незаконное строение в пятидневный срок, естественно за свой счет. Кстати, для Свиридовых дачный домик стал единственным местом жительства. Как говорит Лидия Федоровна, они с супругом очень надеялись прожить там хотя бы до весны. С тем, что дачу все же придется снести старики уже смирились и готовы выполнить решение суда. Но требование судебных приставов, признаются они, повергло их в шок. Как за пять дней решить вопрос со сносом домика и найти себе новое место жительства Свиридовы не знают. «Нас готовы приютить знакомые, - говорит Лидия Федоровна. - Но сами понимаете, жить у других людей не очень удобно. Очень рассчитывали хотя бы до весны продержаться, а потом уже что-то решали».

Но этих двух-трех месяцев у дачников нет. Свиридовы не единственные получили постановление от судебных приставов. Еще несколько владельцев скромных строений должны в ближайшее время сравнять их с землей. Вот только претензий к владельцам особняков, насколько нам известно, пока никто не выдвигал. Хотя они находятся точно в таком же положении — в охранной зоне газопровода. Газовики, кстати, обещали не делать никаких различий между хижинами и дворцами, а на деле пока получается наоборот. Кстати осенью, когда состоялась встреча представителей тамбовских областных властей и газовиков, сложный, учитывая резонансность ситуации, вопрос, было решено отложить до весны. Более того, юристы, к которым мы обращались за консультацией в ходе подготовки материалов по этой теме, также настоятельно рекомендовали всеми возможными способами тянуть время, обжаловать решения судов, в надежде, что договоренность с Саратовом будет достигнута.

Но временного перемирия не получилось. Пока дачные массивы пустуют, судебная машина продолжает свою работу. Предположить, как будут реагировать дачники, когда весной на участках их будет тысячи, сейчас сложно. Напомню, свою позицию они, в крайнем случае, были намерены отстаивать, с вилами и топорами в руках.

 

Самое читаемое