«Победа Трампа стала шоком для многих американцев»

«Победа Трампа стала шоком для многих американцев»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Победа Дональда Трампа стала шоком для многих американцев. Никто не мог поверить, что кресло главы государства заняла звезда реалити-шоу, ведь Трамп в 2004 году был ведущим проекта «Кандидат» на канале NBC. В начале предвыборной компании был один человек, веривший в победу Трампа, — это сам Трамп.

Его никто не воспринимал всерьёз, в том числе и в его родной республиканской партии. У него не было никакого опыта в политике, он говорил возмутительные вещи. Каждый раз казалось — ну вот, это последняя капля! Но Трампу вопреки всему удалось стать президентом.

Аналитики посвятят этому явлению не один научный труд. Среди основных причин называются сексизм американцев (не все хотели видеть женщину-президента), много негатива вокруг Хиллари Клинтон и тот факт, что Трамп вызвал симпатии рабочего класса, который недолюбливает госпожу Клинтон.

Сегодня главные темы в американских СМИ, связанные с Россией, — это влияние хакеров на исход выборов и возможное общение Дональда Трампа с российскими высокопоставленными чиновниками во время предвыборной кампании.

Что касается русских хакеров, которые якобы помогли обнародовать письма высокопоставленных демократов, размещали фейковые новости, — тут вопрос неоднозначный. Эти акции вряд ли смогли бы серьёзно повлиять на ход предвыборной кампании. С другой стороны, учитывая минимальный разрыв (а судя по опросам, перед голосованием Хиллари лидировала с преимуществом в 4%), любая мелочь могла решить исход выборов.

Возможные контакты Трампа с российскими дипломатами во время предвыборной гонки американские средства массовой информации освещают под разными углами. Например, лояльный к Трампу и республиканцам телеканал FoxNews не видит в этом ничего особенного. А вот канал CNN придерживается мнения, что, пока человек не стал президентом, он не имеет права разговаривать с иностранными дипломатами и политиками от имени своего государства.

Критикуют Трампа много, даже на церемонии вручения «Оскара». Во-первых, в Америке тренд — критиковать своих президентов. Во-вторых, Трамп — удобная мишень: он чувствительный, легко обижается, начинает всем отвечать в твиттере… Что касается голливудской тусовки, она всегда была либеральных взглядов и симпатизировала демократической партии. Неудивительно, что на «Оскаре» выстреливали колкими замечаниями в адрес республиканца Трампа. А вот произносить длинные обличительные речи продюсеры не позволили бы, потому что это скучно.

Самое читаемое