«Когда дети участвуют в боях "для взрослых", теряется смысл спорта»

«Когда дети участвуют в боях "для взрослых", теряется смысл спорта»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Немало споров на прошлой неделе вызвал скандал, связанный с высказыванием знаменитого российского бойца по смешанным единоборствам и президента союза MMA России Федора Емельяненко.

Напомним, 4 октября в Грозном прошли показательные поединки с участием 8-летних детей на турнире клуба «Ахмат» в Чечне, где в одном из боёв уже на 14 секунде боя был нокаутирован один из юных участников. В нокаут своего соперника отправил 10-летний сын Рамзана Кадырова (в состязаниях участвовали трое его сыновей 10, 9 и 8 лет).

Емельяненко осудил проведение детских боёв. «Дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым восемь лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!», - написал Емельяненко на своей странице в Инстаграм.

После этого в Интернете развернулась бурная дискуссия, одни горячо поддерживали Фёдора Емельяненко, другие осуждаали.

За комментариями корреспонденты «МОЁ!» обратились к человеку, который имеет непосредственное отношение к боевым искусствам и тренировке детей. Вот что сказал мастер спорта по рукопашному бою, обладатель чёрного пояса (VII дан) по традиционному каратэ, вице-президент федерации ВБЕ Воронежской области, судья высшей категории по рукопашному бою и каратэ Игорь ЛОБАШОВ:

— В спорте на первом месте прежде всего здоровье, и это касается не только детских поединков на упомянутом турнире, который состоялся в Чечне. Когда проводятся такие бои, пусть и показательные, по правилам, предусмотренным для взрослых, теряется смысл спорта, а именно - быть сильным и здоровым. Ведь это непосредственно наносит как физический, так и психологический вред формирующимся организмам и личностям. Так что здоровье превыше всего, а особенно здоровье детей!

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое