«Почему в Воронеже убирают пешеходные переходы?»

«Почему в Воронеже убирают пешеходные переходы?»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

За последние три года в Воронеже было демонтировано всего четыре пешеходных перехода. Таковы данные мэрии. Но, как показывает практика, отсутствие «зебры» в привычном месте не останавливает практически никого из воронежцев. Люди отважно бросаются под колёса машин, надеясь на то, что водители безропотно их пропустят. К сожалению, так происходит далеко не всегда.

Активист движения «Пешеходный Воронеж» Леонид ЧЕРНЕНКО поделился своим мнением по поводу того, почему в городе убирают пешеходные переходы.

— Ликвидируют переходы по двум причинам. Во-первых, считается, что это ускоряет движение и помогает бороться с пробками. Во-вторых, таким образом стараются избавиться от опасного участка.

С точки зрения чиновника гораздо проще закрыть переход, чем сделать его полностью безопасным. Ставить светофор, заботиться о безопасности — это затраты и головная боль. Ещё и пробки будут от всех этих светофоров. Можно просто запретить переход одним росчерком пера. Запретил людям выходить на дорогу — и их уже здесь не сбивают.

Неудобно? Ничего, потерпят. Обойдут. Ведь для их же безопасности переход запретили. Пусть скажут спасибо. Люди будут перебегать дорогу на месте бывшего перехода? Ничего страшного. Если их собьют, сами будут виноваты. Не надо было правила нарушать. Отчитываться за это не придётся. Примерно так рассуждают на всех уровнях власти нашего города. Это типичная позиция автомобилиста: пешеходы только мешают.

 

Самое читаемое