«Необходимо создавать кибердружины, которые бы отслеживали сайты, опасные для детей»

«Необходимо создавать кибердружины, которые бы отслеживали сайты, опасные для детей»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Всемирная паутина – друг или враг для вашего ребёнка? Дискуссия на эту тему продолжается уже не первое десятилетие. С новой силой она вспыхнула после волны детских самоубийств, прокатившихся по стране, из-за действующих в Интернете так называемых «групп смерти». В этих группах несовершеннолетних в игровой форме подталкивали к мысли о суициде.

– Некоторое время назад мы ещё не понимали, что Интернет таит в себе угрозы. Если раньше родители были озабочены только тем, где находится ребёнок и с кем общается, то теперь им надо задумываться ещё и о том, пребывает ли их сын или дочь в безопасности, сидя дома. Как правило, взрослые не отслеживают, какую информацию их ребёнок получает, садясь за компьютер. Защитить детей в этой ситуации может только комплекс мер.

Детей, их родителей, а также людей, которые работают с детьми, необходимо обучать работе в Интернете: рассказывать, что это такое, какие опасности таит в себе всемирная паутина, какие существуют программы для родительского контроля.

Необходимо создавать волонтерские движения и кибердружины, которые помогали бы отслеживать сайты с негативной информацией, на которые могут зайти дети.

Нужно создавать замещающий контент, который позволил бы переключить внимание детей на более положительные темы.

У нас слишком мало психологов, которые работают с интернет-зависимыми детьми. Эта профессия становятся необходимы в нынешних реалиях. Также нужно создавать программы по профилактике интернет-зависимости у детей.

Необходимо ужесточить Уголовный кодекс, в частности, статью о доведении до суицида. Туда нужно включить пункты, которые подразумевают ответственность за доведение до самоубийства посредством системы Интернет и мобильных устройств.

Главное: мы должны принимать меры, чтобы ребёнка из виртуального мира вернуть в реальный.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое