«Русских невозможно победить в двух вещах: в войне и в хоккее»

«Русских невозможно победить в двух вещах: в войне и в хоккее»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

– В нашей исторической памяти Воронеж – особое место. Мы знаем, что Воронеж – старинный русский город, основанный в 1586 году, центр самолётостроения и космических технологий. Но для нас, венгров, Воронеж больше всего известен по трагическим событиям Второй мировой войны. Это была не наша война. Нас вынудили принять в ней участие. И мы заплатили большую цену. У нас было много жертв. Но эти жертвы не сопоставимы с потерями вашего народа.

Когда речь заходит о Воронеже, мы, венгры, испытываем очень сильные чувства. Я считаю, что для каждого министра обороны Венгрии является моральной обязанностью хоть раз за время своей службы посетить Воронеж и выразить своё почтение солдатам, погибшим на этой земле.

В 54-х различных странах есть венгерские военные могилы. У нас есть соглашения со многими странами относительно ухода за военными захоронениями. И я должен сказать, что наиболее надёжным сотрудничеством являются наши контакты с Воронежской областью. На территории Венгрии тоже есть достаточно большое количество могил советских солдат. Мы тоже сделаем всё возможное в интересах обеспечения ухода за советскими, русскими захоронениями.

Когда я был маленький, мой отец говорил мне: «Победить русских невозможно в двух вещах: в войне и в хоккее». У нас, венгров, есть поговорка: «История – это учёба». И мы, венгры, свой урок выучили. И наша задача – передавать этот урок из поколения в поколение, чтобы никогда больше такая бессмысленная война не повторялась. Вместо этого мы должны взаимно уважать друг друга и взаимно сотрудничать. Несмотря на то, что мы члены НАТО, мы всегда были уверены, что нужно стремиться к хорошим контактам с Россией.

Контекст

Венгерская делегация во главе с министром обороны Венгрии Иштваном Шимичко побывала в Воронеже 6 – 7 июня для участия в траурных мероприятиях по случаю 20-летия со дня открытия кладбища венгерских военнослужащих в селе Болдыревка Острогожского района. Также гости посетили 2-е Центральное венгерское военное кладбище в селе Рудкино Хохольского района, возложили цветы и венки к мемориалу советским воинам в селе Гремячье и к Мемориальному комплексу «Площадь Победы» в Воронеже.  

Как известно, в боях на Дону под Воронежем 2-я венгерская армия потеряла половину своих вооружённых сил (200 тысяч человек), почти всю технику и вооружение. Её разгром в Венгрии назвали «воронежским бедствием».

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое