«Русские едят пиццу с майонезом, и это очень странно»

«Русские едят пиццу с майонезом, и это очень странно»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Меня зовут Рейчел, мне 44 года, я живу в городе Тусон штата Аризона, на границе с Мексикой. Работаю миграционным адвокатом, защищаю у себя на родине права мигрантов и изучаю миграционное право в разных странах. Три месяца назад я приехала по обмену в Белгородский государственный университет и уже успела влюбиться в Россию.

Знакомство

— Впервые я побывала в России студенткой в 1990 году, тогда это был ещё СССР. Союз называли империей зла, говорили, как там всё серо, уныло, кругом злобные люди и военные. Но русские оказались очень доброжелательными, с отличным чувством юмора, а в Москве и Ленинграде очень красивая архитектура, масса достопримечательностей. Ещё нас сводили в оперу. Впечатления были яркими. Но нас удивило, что в городах не было рекламы.

В американском университете я изучала не только право, но и лингвистику. Когда выучила русский язык, стало легче. Я побывала на Дальнем Востоке, в Сибири, центре и на юге России. Мне нравится, что во многих российских городах есть пешеходные улицы, в Тусоне таких нет. У вас всё очень компактно, люди живут в квартирах, по улицам ходит разный общественный транспорт, и добраться из одной части города в другую на автобусе — нет проблем. А в моём городе всё наоборот. Общественного транспорта у нас очень мало — автобусы ходят раз в час. Большинство горожан передвигаются по улицам только на своих автомобилях.

Я заметила, что у вас сейчас стремятся строить больше индивидуального жилья. У нас же в Тусоне хотя сегодня и преобладает индивидуальная застройка, но всё активнее строятся многоквартирные дома.

Менталитет

— Менталитет у нас разный. Американцы — индивидуалисты. У нас каждый защищает прежде всего свои права и интересы. Но при этом у нас в Тусоне люди запросто могут поздороваться с незнакомцами, а в России приветствие можно услышать только от знакомого.

Русские — люди коллектива. У вас человек сначала думает о других, потом о себе. Общество у вас более солидарное, народ стремится помогать друг другу.

Культура

— В России культурная жизнь гораздо лучше развита, чем у нас. К примеру, в Белгородском драмтеатре за сезон идёт полтора десятка разных постановок, при этом спектакли можно смотреть несколько раз в неделю — и каждый раз разные. Театр у россиян пользуется такой популярностью, что билеты купить сложно, к тому же они стоят недорого. Это потому, что государство поддерживает и субсидирует культуру.

В Тусоне тоже есть театры, но они частные, государство им не помогает, поэтому репертуар одноообразен — играют 2 — 3 спектакля в сезон, одно и то же каждую неделю. Билет стоит 20 — 25 долларов, то есть в среднем в два раза дороже. При этом на спектакли ходят в основном пожилые люди, а  у вас в театре полно молодёжи. К искусству русские лучше приобщены.

Природа

— Тусон расположен в окружении гор и пустыни, погода у нас двух видов — жарко и очень жарко. 45 градусов летом — обычное дело. Растут кактусы, высокие, как деревья. Землю нужно постоянно поливать, она неплодородная, поэтому сельское хозяйство развито хуже: выращивают только хлопок и цитрусовые.

Я удивилась, что русским нравится собирать в лесу грибы и ягоды. У нас в северных штатах полно грибов, но их не собирают, люди покупают их в магазине.

Еда

— Ваша еда — натуральная и вкусная, она живая. Я в восторге от молочных продуктов, овощей и мяса. У американских овощей нет вкуса, они как будто резиновые. Бросишь помидор на пол, а он не треснет и отскочит, как мяч. У ваших молочных продуктов небольшой срок годности, значит, они без консервантов. У русских я научилась быть привередливой в еде. У вас люди стараются покупать самое свежее. Американцы же берут то, что лежит хоть месяц, так как всюду консерванты.

А вот кафе и рестораны в США мне нравятся больше. Я люблю острую мексиканскую кухню, которой здесь нет. А ещё в России в любом заведении есть пицца, роллы и бургеры — даже если это ресторан французской кухни. Это странно. Ещё у вас есть пицца с майонезом, что тоже очень странно.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое