Готика в Липецкой области

Готика в Липецкой области

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

С наступлением весны мы снова рассказываем вам об интресных местах недалеко от Воронежа, куда можно отправиться в выходные дни. Новый пункт назначения - село Вешаловка Липецкой области, в котором находится уникальный церковь Знамения Божьей Матери.

Координаты: 51.661535,39.200287
Где: село Вешаловка Липецкой области.
Расстояние от Воронежа: 150 км, около 3 часов на авто.

Говорят, что придумал построить в русских степях церковь в псевдоготическом стиле известный русский архитектор, создатель Царицынского дворцового комплекса Василий Баженов. Документов об этом не сохранилось, но эксперты видят руку мастера в изящных готических башенках Знаменской церкви. Что известно точно, так это то, что строили необычный храм крепостные помещика Якова Татищева (сына любимого денщика царя Петра I). Заложили храм ещё в 1768 году, а завершить постройку и освятить церковь удалось только через 26 лет. Местные жители говорят, что это была барская церковь, для простых людей была расположенная в том же селе деревянная церковь Казанской Божьей Матери, которая в 60-е годы была вначале как зернохранилище, потом сожжена.

Каменная церковь дожила до наших дней, пережив период запустения в советские годы, и сейчас является действующей. За реставрацию архитектурного памятника взялись ещё до перестройки, а в первом десятилетии XXI века ремонтом Знаменской церкви занялись более плотно. В настоящее время восстановлен иконостас, на колокольне появились колокола, изготовленные в воронежской колокололитейной мастерской, расписана трапезная. От самой же дворянской усадьбы осталась только одна башня, тоже весьма живописная. Есть на что посмотреть!

Владимир Малдеръ

Самое читаемое