«На выборах в Госдуму народ, скорее, безмолвствовал…»

«На выборах в Госдуму народ, скорее, безмолвствовал…»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Как известно, фразой «Народ безмолвствует» заканчивается трагедия Пушкина «Борис Годунов». В доме Годуновых на крыльце появляется боярин с сообщением: «Народ! Мария Годунова и сын её Феодор отравили себя ядом. Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!» Боярин предлагал славить царя, которого позже назвали Лжедмитрием. Народ молчал.

В России сегодня около 100 миллионов избирателей. Однако на выборы в Госдуму не пришла и половина из них. Поэтому 54 процента, которые набрала «Единая Россия», это на самом деле голоса лишь четверти от общего количества избирателей России. Не так уж много, если вспомнить, что предвыборную кампанию партия начала задолго до выборов, а в августе-сентябре её рейтинг подпёр своим авторитетом президент, который и с активистами партии встречался, и с Медведевым рыбачил…

Почему же больше половины россиян решили не участвовать в выборах? На мой взгляд, причин несколько. Быть может, посчитали, что их голос всё равно ничего не изменит. Может быть, подумали, что Госдума на самом деле уже ничего не решает.

Конечно, я рад победе президента и его команды. Дай им Бог вести разумную политику. Но давайте вернёмся к истории. Пушкин не показал, что последовало за молчанием народа. А уже через год народ разгромил дворец мнимого самодержца и в буквальном смысла слова растерзал самозванца. Поэтому не дай Бог нам сегодня забыть эти уроки истории. Не дай Бог, чтобы в эйфории этой хрупкой на самом деле победы «Единая Россия» посчитала, что народ дал ей карт бланш на всё. Ведь на самом деле народ, скорее, безмолвствовал…

Самое читаемое