«Если выставка для людей, а не для отчётности, проблему с парковкой надо решать»

«Если выставка для людей, а не для отчётности, проблему с парковкой надо решать»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В соцсетях продолжаются дискуссии по поводу выставки «Воронеж – сад», которая проходила в Центральном парке (бывшем «Динамо»), на прошлой неделе. Массу нареканий горожан вызвала организация парковки в окрестностях парка – практически все четыре дня проведения мероприятия пробки стояли в обоих направлениях от Берёзовой Рощи до Пединститута. Особенно сложная ситуация была в выходные. Журналист Олег Григоренко имеет свой взгляд на этот счёт.

– На моей памяти «Воронеж-cад» уже, как минимум, третий большой промах организаторов хорошего в целом мероприятия, безнадежно испорченного транспортным (и вообще инфраструктурным) вопросом.

В 2012 году было столетие российской авиации на «Балтиморе» – пробки, отсутствие парковок, толчея.

В этом году на «Русборге» под Ельцом не рассчитали количество парковочных мест – в итоге выезд с парковки были тем еще квестом минут на 40-50.

И вот теперь – «Воронеж – сад». Я туда даже не порывался идти. Я не такой фанат красивых селфи с кустиками, в частности, и ландшафтного дизайна вообще, чтобы лихорадочно искать место на парковке или толкаться у павильонов.

А качество организации всяких мелких бытовых вопросов типа парковки и регулирования людских потоков в Воронеже находится на высочайшем уровне (это сарказм!). На самой выставке я не был, но в пробках на «Динамо» постоял достаточно, когда в центр/из центра ездил. Спасибо, больше не надо.

В мэрии коллегам из «МОЁ!» ответили, как обычно: «Мы сделали, что могли, но воронежцы – водители с сомнительным уровнем культуры вождения».

По-другому они там вряд ли могли ответить. И все бы ничего, но мой жизненный опыт мне намекает, что культура на мероприятии напрямую зависит от желания и возможности организаторов следить за порядком (теория разбитых окон, вот это все). Сотрудники ГИБДД, конечно, следили за порядком – но у самого стадиона «Динамо». На второй-третий ряд припаркованных машин на мосту и на съездах от пединститута и Березовой Рощи их внимание, кажется, не распространялось. Хотя людей в ГИБДД достаточно, чтобы обеспечить постовыми все перекрёстки трех главных магистралей города – когда высоких гостей из Москвы возят по центру, это очень хорошо видно.

Так вот, если выставка – это для людей, а не просто для отчетности или престижа, может быть, стоило бы перенять этот ценный опыт. И заодно выяснить, действительно ли парковочных мест было достаточно, как обычно, Иван кивает на Петра и так далее.

 

Самое читаемое