Галина КОМОРНИКОВА, Юрий ЛАПТЕВ, Игорь ХОДЫРЕВ

Галина КОМОРНИКОВА, Юрий ЛАПТЕВ, Игорь ХОДЫРЕВ

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

«Региональные СМИ должны быть независимы от власти»

Публикацию «МОЁ!» о бюджетном финансировании средств массовой информации в Воронежской области широко обсуждают в российском журналистском сообществе

Зачем воронежские власти на бюджетные деньги пытаются построить медиаимперию? Ответ на этот вопрос искали корреспонденты «МОЁ!» Роман Попрыгин и Роман Прытков в статье «В Воронежской области на СМИ тратят один миллион рублей в день», опубликованной в № 49 (1047) от 9 декабря. Материал вызвал широкую дискуссию, которая постепенно вышла на федеральный уровень. Сегодня проблему бюджетного финансирования государственных СМИ обсуждают руководители газет и журналов, входящих наряду с «МОЁ!» в Альянс независимых региональных издателей (АНРИ).

Галина КОМОРНИКОВА, директор издательского дома «БукЪвица», г. Бердск, Новосибирская область:

- Могут ли региональные СМИ быть независимы от власти? Пример 60 издательских домов, входящих в АНРИ, говорит, что, конечно, могут, несмотря на то что медийного рынка за 25 лет в стране так и не появилось как раз из-за государственных СМИ.

Возможно, многие государственные СМИ в глубине души и хотят быть объективными в освещении социальных проблем, но им не позволяют. И вряд ли позволят.

Государство должно вообще отказаться от финансирования СМИ. Любых. Бюджетная поддержка СМИ может осуществляться в виде грантов на реализацию социально значимых проектов – культура, спорт, образование и т.д.

Юрий ЛАПТЕВ, директор издательского дома «Лапленд», г. Качканар, Свердловская область:

- Региональные СМИ должны быть независимыми от власти, чтобы заниматься информированием граждан, а не пропагандой. Нынешний момент как никогда ранее благоприятен для изменения ситуации. Денег в местных бюджетах не хватает на выполнение текущих социальных задач, и выбрасывать их на не интересующие население проекты - боевые листки администраций - нельзя.

Бюджетные деньги могут тратиться на информационную поддержку деятельности государственных органов, но только через конкурсы или тендеры с учетом популярности и тиражей негосударственных СМИ.

Могут ли государственные СМИ в нынешних условиях быть объективными в освещении социально значимых проблем? У меня таких примеров нет.

Чтобы сделать наш медиарынок цивилизованным, необходимо прекратить бюджетное финансирование каких-либо СМИ, запретить вносить изменения в законы о СМИ и рекламе без детальной проработки и широкого обсуждения с привлечением независимых медиаэкспертов и медиаменеджеров, отменить все ранее принятые законы и постановления в этом направлении.

Игорь ХОДЫРЕВ, генеральный директор и главный редактор газеты "Омутнинские вести+", г. Омутнинск, Кировская область:

- СМИ вообще в принципе должны быть независимы от власти, иначе они превращаются в пропагандистские листки, выпускаемые в районах и рассказывающие о том, как у нас все прекрасно. В нашей стране немало примеров вполне успешных независимых от власти изданий. Причем, это необязательно должно быть оппозиционное издание. В нашей газете, например, хоть и часто критикуем резко местные власти, но по конкретным поводам, когда власть не работает.

Государственные СМИ быть объективными в освещении социально значимых проблем однозначно не могут. Власти могут поддерживать независимые СМИ, субсидируя подписку, при помощи адресных грантов, а также сохранив налоговые льготы для СМИ.

 

Самое читаемое