«C улыбкой смотрю на тех, кто занят борьбой за должности»

«C улыбкой смотрю на тех, кто занят борьбой за должности»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

14 мая писатель Александр ЛАПИН отметил 65-летие.

— Хорошо, когда тебе 65. Позади честолюбие, карьера. Я с улыбкой смотрю на тех, кто всерьёз занят какими-то интригами, борьбой за должности... Хотя никого не осуждаю. Каждый живёт в своём мире. А своим важнейшим достижением считаю большой путь, который удалось пройти. И не столько материальный, сколько духовный.

О будущем нашего государства

— Для меня это больной вопрос. Мы сделали круг и вернулись в такое же состояние, как перед Февральской революцией. По сути, у нас те же три кита: православие, самодержавие, народность. Но создано бюрократически-олигархическое государство с элементами управляемой демократии. Чтобы дальнейшее развитие шло по Марксу, которого я чту, мы должны перейти к демократии реальной. Иначе не справимся ни с коррупцией, ни с другими проблемами. На этой стадии своё слово должна сказать буржуазия. Причём не компрадорская, а национально ориентированная. Но то ли она у нас очень трусливая, то ли просто беспомощная...

Сегодня нужна естественная сменяемость власти: я категорический противник переворотов. А для этого требуются реальные партии, которые грызли бы друг друга. Свободный суд. Чтобы всё появилось, требуется нормальная политическая система. Но пока не складывается. Это создаёт очень неустойчивую конструкцию власти…

О русском человеке

— За последние годы изменились самочувствие русского народа и атмосфера, в которой он существует. Если в 1990-е русские чувствовали себя униженными, никому не нужными, то сегодня мы вспомнили, что у нас есть национальная гордость. Своя великая история и культура. Финальным аккордом стало возвращение Крыма. Правящую элиту это тоже заставило понять: народ хочет, чтобы его уважали. Произошёл, надеюсь, окончательный разворот России к системе традиционных ценностей, из которой нас пытались изъять в 1990-е.

О журналистике

— Профессия деградировала. Во-первых, много проплаченных статей. Люди перестают им верить. Да и настоящих журналистов всё меньше. Раньше было понятие «стрингер» — внештатник. Сегодня всё это переползло в интернет. Многие там пишут не под своим именем и никакой ответственности за свои слова не ощущают. А потому несут любую околесицу. Ещё один момент: нас учили, что журналист — человек с низким болевым порогом, который откликается на чужую боль. А сегодня доминирует журналистика стервятников. Все спешат заклеймить кого-то, облить грязью, растоптать. Просто чтобы отметиться. Уходит представление о том, что слово — сильное оружие, которое больно ранит.

О деньгах

— Как и всякая вещь, они обладают двойственными качествами. Расширяют степень свободы, дают возможности: увидеть мир, начать новое дело, развиваться и двигаться дальше. Но если становятся самоцелью и ты начинаешь вокруг них приплясывать, то деньги превращаются в вериги. Появляется куча проблем, обязательств. Всю жизнь можно потратить на то, чтобы накапливать капиталы и с утра до вечера ими управлять.

Сам я всегда умел жить по средствам. Даже когда в армии получал 3 рубля 80 копеек, рубль у меня оставался.

Деньги — это сгущённая энергия. Важно во внутренней системе ценностей расставить приоритеты — что главное, что вторичное. И тогда всё обретёт форму. У меня есть семья, ответственность перед людьми. Есть творчество.

О книге «Русский крест»

— Вообще-то не роман-эпопею я собирался писать. Более того, не сочинял произведение какого-то конкретного жанра. Просто хотел рассказать о своём поколении, товарищах. Но когда написал первую книгу — про юность героев, — встал вопрос: а про армию? Институт? Пришлось рассказать и об этом. А так как ничего из происходящего не выдумывал, то получился типичный персонаж, узнаваемый. Родилась вторая книга. А дальше серьёзные вещи на сломе эпох — гласность, восстания… Написал третью. Жизнь вперёд пошла — время «бури и натиска», как я его называю. Тоже было интересно. Так всё и собралось.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес moe@kpv.ru. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое