Сергей Лукин: «Сенаторы вырабатывают предложения по системному решению проблем развития страны»

24.01.2020 14:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

22 января сенатор от Воронежской областной Думы Сергей Лукин принял участие в 472-м заседании СФ, давшем старт весенней сессии Совета Федерации. Свою работу в наступившем году верхняя палата парламента начала ровно через неделю после оглашения президентом России послания Федеральному Собранию, в котором он задал вектор развития страны. Верхней палате парламента предстоит обеспечить качественную законодательную базу для реализации инициатив главы государства.

»

Сегодня мы открываем не только очередную парламентскую сессию, но и, по сути, новый этап развития российского государственного строительства и отечественного парламентаризма, – отметила в своем выступлении председатель СФ Валентина Матвиенко.

В числе первых вопросов, рассмотренных на пленарном заседании, – решения относительно представлений, внесенных Владимиром Путиным на рассмотрение российского Сената. Парламентарии одобрили освобождение от должности генерального прокурора РФ Юрия Чайки – в связи с назначением его полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Совет Федерации назначил на должность генерального прокурора Игоря Краснова, до этого – заместителя председателя СК РФ.

Также сенаторы внесли в Налоговый кодекс поправки, связанные с расширением территории проведения эксперимента по упрощенному налогообложению самозанятых, одобрили изменения в Жилищный кодекс в части управления многоквартирными домами, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития.

Традиционно значительное место в насыщенной повестке первого пленарного заседания наступившего года заняли отчеты профильных комитетов Совета Федерации за предыдущий период.

»

Основная законотворческая деятельность палаты регионов сосредоточена именно в рамках комитетов СФ, при этом сенаторы концентрируются на выработке предложений по системному решению проблем развития страны, – пояснил в своем комментарии Сергей Лукин, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

По словам сенатора, приоритетным направлением деятельности комитета в области жилищной политики и градостроительной деятельности в 2019 году стала работа по совершенствованию национального проекта «Жилье и городская среда». Комитет принял активное участие в разработке соответствующих законодательных изменений. При этом ключевой стала дальнейшая корректировка основного закона, регулирующего жилищное строительство – 214-ФЗ, с учетом мнений экспертов и профессионального строительного сообщества. В результате был обеспечен плавный переход строительной отрасли от долевого строительства к проектному финансированию.

Также в прошедшем году введены новые механизмы переселения граждан из аварийного жилого фонда, установлены возможности выплаты гражданам – членам ЖСК возмещения за недостроенное жилье, приняты законы, направленные на усиление защиты прав граждан, решены другие острые вопросы.

На весеннюю сессию 2020 года комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера анонсирован целый ряд мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства в сфере строительства.

В частности, планируется провести парламентские слушания на тему «Функционирование института проектного финансирования деятельности застройщиков в регионах: проблемы и пути их решения».

»

На протяжении года, прошедшего с момента перехода на новые правила жилищного строительства, члены Совета Федерации системно осуществляют мониторинг правоприменительной практики введенных положений и контролируют ситуацию в регионах. В ходе парламентских слушаний мы должны обобщить полученную информацию и подвести итоги этого периода, оценить ход достижения указанных в национальном проекте «Жилье и городская среда» целевых показателей по объемам жилищного строительства и проанализировать выявленные сложности в использовании системы проектного финансирования. Необходимо сформировать предложения по возможной доработке законодательных норм в целях оптимизации дальнейшей деятельности данного института, — отметил сенатор Сергей Лукин.

На апрель 2020 года назначено проведение круглого стола, посвященного актуальным вопросам регулирования государственного управления в сфере архитектурной деятельности. Также в планах Совфеда – круглый стол на тему «Соблюдение баланса интересов потребителей и застройщиков при оценке качества построенных жилых домов».

В ходе осенней сессии 2019 года Сергеем Лукиным была поднята проблема такого набирающего силу негативного явления, как «потребительский экстремизм». Воспользовавшись несовершенством законодательных норм, некоторые юридические компании активно предлагают покупателям квартир отсудить у застройщика неустойку за выявленные ими настоящие или мнимые дефекты жилья. Причем суммы судебных исков зачастую в разы превышают реальную стоимость недостатков.

»

Проблема «потребительского экстремизма» коснулась большинства регионов. В данном случае мы столкнулись со злоупотреблением правом, что недопустимо, — убежден Сергей Лукин.

В рамках «правительственного часа» на заседании СФ сенатор проинформировал об этом главу Роспотребнадзора Анну Попову и получил ее согласие совместно проработать возможные корректировки законодательства. Напомним, что действующим тогда вице-премьером Виталием Мутко высказывалось мнение о том, что необходимо конкретизировать и закрепить в нормативной базе стандарты качества строительства жилья – это минимизирует возможность недобросовестных действий любой из сторон. Председателем верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко было дано протокольное поручение в период весенней сессии 2020 года провести в Совете Федерации круглый стол с участием представителей строительного сообщества для выработки оптимального решения, которое позволит соблюдать баланс интересов потребителей и застройщиков.

Одной из важнейших тем, над которыми в ходе весенней сессии 2020 года будет работать профильный комитет, член Совета Федерации Сергей Лукин назвал обеспечение объектами инженерной инфраструктуры земельных участков, предназначенных для жилищного строительства.

»

Необходима синхронизация инвестиционных программ естественных монополий и планов развития городов. Без опережающего развития инженерной инфраструктуры достичь необходимого роста объемов ввода жилья и выйти на показатели, предусмотренные национальным проектом, не представляется возможным. Эта проблема требует незамедлительного решения. К сожалению, ресурсоснабжающие организации не проявляют должной заинтересованности в решении данного вопроса. Мы планируем привлечь к обсуждению на площадке Совета Федерации представителей региональных исполнительных властей, Минэнерго и естественных монополий. Необходимо активное участие этих структур в определении путей выхода из сложившейся ситуации и конструктивное взаимодействие с ними в разработке законопроектов, — заявил Сергей Лукин.

Кроме того, комитет продолжит на регулярной основе сотрудничать с акционерным обществом «ДОМ.РФ», являющимся единым институтом развития в жилищной сфере прежде всего по актуальным вопросам выполнения национального проекта «Жилье и городская среда».

»

В 2020 году комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера будет проводить работу по реализации задач, поставленных в послании президента России Федеральному Собранию. Современная государственная жилищная политика, оказывающая прямое влияние на формирование законодательства, требует уточнения приоритетов, управленческих подходов, существующих инструментов для достижения стратегических целей государства, – подчеркнул сенатор Сергей Лукин.

Самое читаемое