«Почему мне не жалко рыдающих матерей, которые вложились в пирамиду?»

02.08.2021 17:16
МОЁ! Online
83

Читать все комментарии

Рухнувшая финансовая пирамида Finiko стала одной из топовых новостей на прошлой неделе. По всем каналам ТВ и в интернет-СМИ – рыдающие вкладчики. Особенно почему-то много одиноких матерей с детьми, ну или, может быть, журналисты выбирают их истории как самые душещипательные. Но лично меня они бесят, если честно.

«Я вложилась в Finico, когда забеременела. Рассчитывала, что у нас с ребёнком будет безбедный декрет. Взяла в кредит 250 тысяч рублей. И теперь на мне помимо ипотеки ещё висит этот кредит. Через два месяца рожать, а денег нет, платить нечем…» Серьёзно? Ты, молодая женщина, с виду вроде не в маразме, живущая в XXI веке, рассчитывала, что прилетит волшебник в голубом вертолёте, ты отдашь ему кредитные четверть миллиона, а он мановением волшебной палочки решит все твои денежные проблемы?

Нет, я могу понять вкладчиков «МММ» в начале 1990-х. Тогда люди вообще не понимали, что такое рынок, откуда берётся прибыль, они жили совсем при другой, плановой экономике. Поэтому можно было оправдать их наивную веру в «семьсот процентов годовых». И даже сейчас понятна наивность стариков и старушек – они большую часть жизни прожили в СССР и до сих пор верят, что что-то бывает бесплатно. Давали же в их время бесплатные квартиры!

Но молодые девицы? Да ещё и матери, которые несут ответственность за своих детей. То есть должны быть трижды осторожными, прежде чем куда-то вкладываться, да ещё и вешать на себя кредит! Вы-то чем думали? Вам силикон вместо груди в мозг вставили? Женщине в России в 2021 году, если у неё нет богатых родителей или мужа-«алигарха», обеспечить себе безбедный декрет можно только одним способом – пахать! На работе, а лучше на двух…

Кого мне действительно жалко среди пострадавших вкладчиков Finico и их семей – так это детей. Потому что, к сожалению для них, родителей не выбирают. И не их вина, что мамы и папы в своём зрелом возрасте до сих пор живут в диснеевском мире с розовыми пони и баблом, которое сыпется с небес… 

Самое читаемое