«Ты должен быть благодарен, что твои фотки вообще опубликовали!»

31.01.2022 17:32
МОЁ! Online
48

Читать все комментарии

Около полугода я веду свой творческий блог в «Инстаграме». В нём я публикую фото тех мест, где побывал, и порой рассказываю о событиях, произошедших в регионе. Думаю, многие из вас не раз видели мои публикации в интернете.

Мои фотографии воровали несчётное количество раз — и это только те случаи, о которых я лично знаю. Когда в разговоре с кем-то речь заходит об авторстве фотографий, то в ответ я часто слышу: «Да это же просто фотографии, хочу — беру, не хочу — не беру». Либо: «Нам проще удалить новость, чем указывать ссылку на вас, да к тому же новость уже все увидели, фото уже раз 100 растащили по разным пабликам. Всего вам доброго, молодой человек!»

У всех как будто наступает амнезия и чувство полной безнаказанности. Многие почему-то забывают про то, что все фотографии защищаются авторским правом и без разницы, кем они были сделаны — любителем или профессионалом. В соответствии с российским законодательством даже после того, как автор опубликовал свои фотографии в «Инстаграме» или во «ВКонтакте», эти фотографии не становятся общедоступными, и выкладывать фото другого автора можно лишь с его разрешения, как это многие и делают. Но, как оказалось, не все.

На днях я увидел свои фотографии на одном городском информационном портале. Позвонил руководителю этого портала, вежливо попросил указать авторство, но столкнулся со стеной непонимания: «Мы просто удаляем новость, моя позиция такова, какое авторство? Всего вам доброго!» Новость после моего звонка быстро удалили. Весело, да? На самом деле не очень. Спросите меня, почему я злюсь? Предвкушаю комментарии: «Да ты должен быть благодарен за то, что твои работы вообще оценили и опубликовали». Ещё, видимо, и спасибо нужно написать в личку. Друзья, а ничего, что это нечестное отношение к чужому труду? На создание публикации уходят многие часы, я стараюсь, а кто-то бесплатно пользуется моими стараниями.

Вот ещё что: на моих фотографиях наживаются. Когда без моего согласия мои фотографии выкрадывают паблики в интернете, они имеют с этого выгоду. Паблики продают рекламу блогерам, информационные порталы привлекают аудиторию, публикуют новости, не тратя времени на выезд к месту событий — в общем, комбо: человек сделал фотографии, написал текст, вуаля — новость готова, нужно лишь немного подправить текст и выдать новость за свою, а автора указывать необязательно.

Другое дело, если, например, моё фото выложили в паблик, при этом указали авторство, — я не стану возмущаться. Напишу благодарность админам, и всё! Но почему многим так сложно указать автора? Руки не отсохнут ведь.

Очень печально, что воровство фотографий для многих стало нормой. К тому же большинство поддерживают таких людей и не понимают, в чём вообще проблема. А что вы думаете по этому поводу, друзья?

Самое читаемое