Чего ждать от нового главы МВД

Чего ждать от нового главы МВД

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Много лет назад будущий министр МВД Владимир Колокольцев сыграл эпизодическую роль в советском детективе «На углу у патриарших». Там его герой быстро решает проблему и радует оперуполномоченного, что «висяка» не будет. На такое же умение сейчас рассчитывает Путин, вручивший ему полуразвалившуюся систему МВД?

Можно  выделить несколько сильных и слабых сторон назначения нового министра. Начнём с сильных.

Главный и безусловный, абсолютный плюс - долгожданная отставка Нургалиева. Только вечный комплекс наших властей, не позволяющий принимать кадровые решения под давлением общественности, не позволял убрать Нургалиева. Думается, что именно с этого решения нужно было начинать реформу.

Давайте теперь посмотрим внимательнее на нового министра. В кругах сотрудников МВД выделяют несколько плюсов нового министра Колокольцева:

«Мент». Колокольцев прошёл все ступени от сотрудника патрульно-постовой службы до опера и начальника разных уровней. Работал «на земле», долго служил в по-настоящему оперативных службах, не просиживая штаны в штабных кабинетах, профессионал, знает службу;

Не сотрудник спецслужб. Милицейское сообщество очень болезненно отнеслось к назначению главным милиционером страны Нургалиева - выходца из вечно конкурирующей структуры (КГБ), чего не было никогда раньше;

Принципиален, требователен, решителен, умеет наводить порядок и дисциплину.  ГУ МВД Москвы - яркий пример быстрых и эффектных кадровых решений по руководителям самого высокого уровня. При Колокольцеве начальников оскандалившихся отделов снимали без промедлений.

Имеет опыт борьбы с коррупцией в высокопоставленных кругах власти. В январе 2007 года его назначили начальником Управления внутренних дел по Орловской области. Там он инициировал расследование и доведения до суда дел о коррупции в отношении самых высокопоставленного чиновников, вплоть до вице-губернаторов.

Умеет брать на себя ответственность. Яркий пример – работа во время беспорядков на Манежной площади, вызванных делом Егора Свиридова. Тогда Колокольцев лично вёл переговоры с теми, кто вышел на площадь. Он не ждал свыше указа действовать и принял решения, которые потом выполнили все.  

Пользуется авторитетом в полицейских кругах. Хотя бы в силу того, что давно у МВД не было министра-мента (последним был в 2001 году Рушайло). На милицейских форумах (http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=63802) большинство сотрудников, проходивших службу под руководством Колокольцева, отзываются о нём исключительно хорошо. Это значит, что его начинания и нововведения (если таковые последуют) смогут быть приняты, поняты и будут пользоваться поддержкой всего личного состава полиции.

Доктор юридических наук.
 
Согласитесь, весьма привлекательный портрет.

Достаточно ли этих качеств для изменения курса работы МВД?
 
Лично я сомневаюсь, и вот почему:
 
Колокольцев полностью состоялся при нынешней системе. Значит, выходить за её рамки он вряд ли будет. Палочную систему при нём не устранят, т.к. другую систему оценки ему не давали применять. Система МВД чётко выталкивала всех начальников, которые пытались переориентировать работу полиции.  Вряд ли Колокольцев допустит к оценке деятельности стражей порядка общественность. Судя по общему настрою всех генералов МВД, он абсолютно убежден в том, что гражданские дилетанты всё могут только испортить. Судить об этом можно по реакции на «День проверки документов». Эту акцию правозащитников московская полиция восприняла сдержанно негативно. Значит, не ждите от Колокольцева согласия на избираемость отдельных полицейских чинов (участковых и начальников отделов полиции). Возможно, будут какие-то декоративные изменения. Например, он уже занялся  общественными советами, которые реального влияния на полицию не имеют. Обычных граждан там собираются заменить на профессиональных юристов.
 
Ещё одним минусом я считаю длительную (1997-2003 гг) работу в системе РУБОПов (Региональное управление по борьбе с организованной преступностью). Главные достижения этой структуры пришлись как раз на середину-конец 90-х. А уже с 2000 года ведомство было втянуто в ряд коррупционных скандалов. Тогда общественность узнала о методах работы, которые использует РУБОП,  пренебрегая всеми возможными законами, в том числе и Конституцией. Чего стоит история с сотрудником отдела Сергеем Хаджикурбановым, которого обвиняли в убийстве Политковской и осудили за вымогательство. Тогда по этой статье судили не одного сотрудника этого ведомства. Многие предприниматели тогда называли РУБОПы «крышей», сменившей бандитскую. В это время  дела у Колокольцева шли только в гору: 1997 год - начальник 4-го регионального отдела по борьбе с организованной преступностью в Москве, 1999 год - начальник оперативно-розыскного бюро по Юго-Восточному району столицы. 2001 год - начальник 3-го оперативно-розыскного бюро по Центральному федеральному округу. 2003 год - заместитель начальника бюро.  

Не тяжеловес в политическом смысле. Не столь влиятельная в политике личность, как, например, Сердюков. Скорее всего, Колокольцев будет сильно зависеть от администрации президента. Поэтому будет иметь мало свободы как в кадровых решениях (т.е. не сможет сам себе выбрать заместителей, руководителей ключевых главных управлений и даже начальников ГУМВД), так и при намерении существенно изменять структуру, задачи, функции полиции. А значит набрать команду единомышленников, проводников его воли по всему организму МВД ему будет крайне сложно. Ему не дали карт-бланш действовать самостоятельно. Первый звонок – федеральная миграционная служба выведена из подчинения МВД. Теперь ведомство напрямую подчиняется премьер-министру.
 
Прогноз: Колокольцев на должности министра МВД может поправить дисциплину, ввести персональную ответственность руководителей за подчиненных. Отставки руководителей будут следовать одна за другой. Думаю, он поднимет эффективность работы оперативных подразделений. В целом не только улучшит и оздоровит обстановку внутри МВД, но и поправит имидж полиции. Но принципиально ничего изменить не способен, да и не позволят, даже если бы хотел.

Вывод: хороший технический министр-профессионал. Приведет МВД и полицию в относительный порядок, прекратит дальнейший развал, улучшит морально-психологический климат внутри полиции. Никакой реформы от него ждать не приходится и признания провала тоже не будет. Он законсервирует нынешние уязвимости, проблемы и болевые точки. Работать будет под лозунгом: «Дайте профессионалу навести порядок, и не мешайтесь под ногами. Не занимайтесь очернительством. Дождитесь результатов».

P.S. Тема диссертации Колокольцева «Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности» (2005). Т.е. докторскую писал и защищал будучи замначальника оперативно-розыскного бюро по Центральному федеральному округу... Завидую руководителю оперского подразделения, который смог найти время для написания и защиты ДОКТОРСКОЙ диссертации...
 
Буду счастлив ошибиться. Ведь полиция – молодость моя и боль моя.

Время покажет, будет ли «висяк» за новым министром...

Самое читаемое