День пятый: дефицит золотых медалей у России уже очевиден

06.09.2017 11:15
3

В среду, 1 августа на Олимпиаде в Лондоне было разыграно 20 комплектов наград. Увы, россияне снова остались на золотом "голодном пайке". Особенно обидно за нашу саблистку Софью Великую, которая уверенно вышла в финал в личном первенстве, но в решающем поединке уступила кореянке Ким Чжи Ян, у которой до этого практически всегда выигрывала. "Верю, у нас ещё будет золото в фехтовании", - сказала после финала раздосадованная Софья. Что ж, нам тоже остаётся только верить...

Приятной неожиданностью стала вторая бронзовая медаль нашей велогонщицы Ольги Забелинской. Вслед за групповой гонкой ольга поднялась на пьедестал и в гонке с раздельным стартом в велошоссе.

Завоевали вчера "серебро" наши прыгуны Илья Захаров и Евгений Кузнецов в трёхметровом трамплине. Это тоже можно считать успехом, поскольку на данный момент соревноваться с китайцами в прыжках в воду практически бесполезно. Представители Поднебесной Ло Юйтун и Цинь Кай "привезли" нашему дуэту 17 с лишним баллов.

Сенсационному выходу в полуфинал бадминтонисток помог скандал

Нельзя не отметить и успех нашей женской пары в бадминтоне Валерии Сорокиной и Нины Висловой, которые сенсационно вышли в полуфинал. Правда, этому предшествовал грандиозный и беспрецедентный скандал. Международная федерация бадминтона объявила о дисквалификации четырёх сильнейших дуэтов - Грейше Полий/Мейлиане Джаухари (Индонезия), Ван Сяоли/Юй Ян (Китай), а также Чон Кен Ын/Ким Ха На и Ха Чон Ын/Ким Мин Чон (обе пары - из Кореи). Как говорится в распространенном федерацией сообщении, в ходе состоявшихся во вторник поединков группового этапа спортсменки не показали присутствия спортивного духа и воли к победе. Другими словами, фаворитки просто валяли дурака в своих последних групповых матчах, чтобы получить в четвертьфинале более слабого соперника. За это и поплатились. В итоге наш дуэт занял в группе первое место. А в четвертьфинале россиянки победили южноафриканскую пару.

В теннисе надежда на двух Марий

Отметим также успех российских теннисисток Марии Шараповой и Марии Кириленко, вышедших в четвертьфинал, где им придётся встретиться с бельгийкой Ким Клийстерс и чешкой Петрой Квитовой соответственно.

Порадовали очередными дежурными победами женские сборные по баскетболу (над Великобританией - 67:61), водному поло (над Италией - 7:4), волейболу (над Алжиром - 3:0).

Из вчерашних успехов можно также выделить выход в финал на 200-метровки брассом нашей Юлии Ефимовой, которая показала четвёртое время в полуфиналах, а также выход в четвертьфинал наших боксёров Артура Бетербиева и Магомеда Омарова (до 91 кг), побивших в 1/8 американцев.

Воронежец Денис Меньшов медали, увы, не привезёт

Больше, увы, порадоваться нечему. Дзюдоист Кирилл Денисов проиграл свою схватку за "бронзу" в категории до 90 кг сопернику из Японии. А в мужском личном многоборье наш лучший гимнаст Давид Белявский стал пятым.

Отметим также выступления нашего велогонщика Дениса Меньшова, представляющегов в параллельных зачётах Воронеж и Орёл. В мужской шоссейной гонке с раздельным стартом он финишировал лишь 20-м.

После пяти дней соревнований в медальном зачёте мы всего лишь 10-е (2 "золота", 4 "серебра", 5 бронзовых наград). У лидирующих китайцев уже 17 (!) золотых медалей и 30 наград в общей сложности! Немного отстают от них американцы, у которых 12 золотых и 29 наград всего. А нам надо думать уже о том, как бы обогнать корейцев, у которых уже в три раза больше "золота", чем у нас - 6.

ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ СЕГОДНЯ?

2 августа на Олимпиаде будет разыграно 18 комплектов медалей. Главное событие сегодняшнего дня - личное многоборье в спортивной гимнастике у женщин, где поборется за "золото" наша Вика Комова (начало соревнований - в 19.30).

Надеемся сегодня на медали в стендовой стрельбе, дзюдо и фехтовании. Также поболеем сегодня за Зуеву в финале 200-метровки брассом.