День шестой: и что бы мы делали без дзюдоистов?

День шестой: и что бы мы делали без дзюдоистов?

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В четверг, 2 августа, на Олимпиаде в Лондоне было разыграно 18 комплектов наград. Для России этот день пока можно назвать самым "рыбным". Наши вчера взяли сразу шесть медалей - 1 "золото", 2 "серебра" и 3 "бронзы".

Продолжают творить какие-то невообразимые вещи наши дзюдоисты. В Пекине-2008 у нас на татами не было вообще ни одной медали. В Лондоне росияне, ведомые новым главным тренером-волшебником итальянцем Эцио Гамбой, берут уже третье "золото"! Принёс его вчера в весе до 100 кг Тагир Хайбулаев.

Но, увы, эти три золотых медали, добытых дзюдоистами, для нас пока остаются единственными. В остальных видах россияне пока до высшей стуупени пьедестала не дотягивают.

Комова снова плачет

Как мы болели вчера за наших гимнасток Вику Комову и Алию Мустафину в женском личном многоборье! Как они старались! Да, были небольшие огрехи (не совсем удачное приземление Вики в опорном прыжке и падение Алии на бревне), но в целом россиянки выполнили свою программу блестяще. Их главные соперницы американки тоже были далеко не идеальны. Но именно американку Дуглас судьи поставили на верхнюю ступень подиума. Наша Вика - с "серебром", Алия - с "бронзой". И снова (как и после командного многоборья) - Вика плачет перед камерой. Любой другой гимнаст, выигравший в 17 лет два "серебра" Олимпиады, светился бы от счастья. Но наша воронежская звёздочка - максималистка до мозга костей. Ей нужно быть золотой, тем более, что по потенциалу и классу она превосходит всех этих американок. У Вики ещё впереди два финала - на брусьях и на бревне.

Первая медаль в стрельбе

Второй день подряд чуть-чуть не дотягиваем мы до "золота" в фехтовании. Позавчера саблистка Софья Великая в решающей схватке уступила кореянке. Вчера наши рапиристки в командном первенстве в финале проиграли Италии, довольствовавшись "серебром". Но, справедливости ради, отметим, что соперник был уж слишком силён.

Вторую медаль добыли наши пловцы. Юлия Ефимова повторила успех мужской эстфетной четвёрки и взяла "бронзу" на 200-метровке брассом, попутно обновив рекорд Европы. 

Наконец-то взяли россияне медаль и в стендовой стрельбе. Правда, от Василия Мосина мы все ожидали "золота", а он добился только "бронзы" в мужском виже программы дабл трэп. Однако, и это хорошо, учитывая, как не везло нам в стрельбе на этих Играх.

Наши Маши обеспечили России медаль в теннисе

Как всегда, радуют пока наши теннисистки. Мария Шарапова и Мария Кириленко синхронно прошли своих соперниц по четвертьфиналу (бельгийку Ким Клийстерс и чешку Петру Квитову) и теперь в полуфинале наши Маши сыграют друг с другом. А это значит, что медаль на теннисных кортах нам уже обеспечена! А может, и не одна! Тем более, что вплотную к пьедесталу подобрались наши девчонки и в парном разряде. Дуэт Кириленко/Петрова переиграл китаянок Пэн/Чжен и вышел в полуфинал на грозных американских сестёр Винус и Серену Уильямс.

В медальном зачёте воцарилось двоевластие. По числу золотых наград китайцев догнали атлеты США (по 18). А вот Россия пока лишь девятая (3 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых медалей).

ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ СЕГОДНЯ?

3 августа в Лондоне будет разыграно пока самое большое количество комплектов наград - 22. Наконец, начинается программа в самом медалеёмком виде спорта - лёгкой атлетике. Сегодня за награды поспорят мужчины в толкании ядра и женщины в беге на 10 км. Нашим в этих видах бороться за медали будет трудно.

Наши основные надежды сегодня на дзюдо, стрельбу, тяжёлую атлетику, плавание, фехтование и велотрек. Воронежские спортсмены сегодня не выступают.

 

Самое читаемое