День восьмой: надежды на "золото" рушатся одна за одной

06.09.2017 11:15
1

В субботу, 4 августа на Олимпиаде в Лондоне было разыграно 25 комплектов медалей. Олнако ни одна из многочисленных надежд на золото у россиян вновь не оправдалась. В итоге этот день принёс в нашу копилку 3 "серебра" и 2 "бронзы".

Одним из главных событий вчерашнего дня стал финал женского теннисного турнира, где наш знаменосец Мария Шарапова сражалась с американской Сереной Уильямс. Увы, борьбы не получилось. Маша перегорела и уступила Серене с неприличным счётом 0:6; 1:6. Другая представительница России Мария Кириленко в матче за 3-е место уступила белорусской теннисистке Виктории Азаренко - 3:6; 4:6.

Наибольшие наши надежды на "золото" были связаны с ходьбой на 20 км у мужчин и метанием диска у женщин. Однако в ходьбе мы вообще остались без медалей: Владимира Канайкина дисквалифицировали, а Валерий Борчин упал за несколько километров до финиша. Ну, а наша метательница диска Дарья Пищальникова в итоге стала только второй, уступив хорватке Сандре Перкович.

А вот "бронзе" нашей Татьяны Черновой в семиборье стоит порадоваться. Эта медаль далась ей в тяжелейшей борьбе. Так же, как далась вчера серебряная награда нашему штангисту Александру Иванову, который уступил лишь "терминатору" из Казахстана Илье Ильину.

Также стоит отметить нашу мужскую баскетбольную сборную, которая вчера обыграла чемпионов Европы испанцев 77:74, уступая им по ходу матча 18 очков! Выиграли вчера и наши волейболисты, одолев сборную США - 3:2. Причём по ходу матча наши также проигрывали американцам - 0:2.

В медальном зачёте мы - 10-е

Что же касается медального зачёта, но после 8 дней в копилке сборной России 3 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых наград. По числу золотых мы на 10-м месте, по общему количеству медалей - на 4-м. Ну, а лидируют по прежнему США (26 золотых и 54 всего) и Китай (25 и 53). Кстати, если сравнивать наши результаты с Олимпиадой-2008, то там после 8 дней у России было не намного больше "золота" - всего 5 медалей. А вот по общему количеству наград сегодняшний результат россиян превосходит показатели 4-летней давности - 28 против 22-х.

НАШИ МЕДАЛЬНЫЕ НАДЕЖДЫ СЕГОДНЯ

В воскресенье, 5 августа в Лондоне будет разыграно 23 комплекта наград. Честно признаться, мы уже боимся что-либо загадывать насчёт "золота". Попробуем предположить, что наиболее высокими наши шансы на медали будут в четырёх видах - в греко-римской борьбе, стрельбе, лёгкой атлетике и спортивной гимнастике.

В борьбе сегодня будем болеть за нашего дебютанта Олимпийских Игр Мингияна Семёнова (до 55 кг) и чемпиона мира-2011, чемпиона Европы-2012 Романа Власова (до 74 кг). Надеемся, что борцы возьмут пример с наших дзюдоистов, завоевавших для России 5 медалей, в т.ч 3 золотых.

Один из последних шансов наконец-то принести России медаль в стрельбе будет сегодня у россиянина Алексея Алипова, олимпийского чемпиона и действующего мирового лидера в трэпе (стрельбе на траншейном стенде).

В спортивной гимнастике сегодня стартуют финалы на отдельных снарядах. Наша Вика Комова будет выступать завтра. А сегодня будем болеть за россиян Марию Пасеку (опорный прыжок), Давида Белявского (конь) и Дениса Аблязина (вольные упражнения). Шансы на медали у них есть.

Наконец, в лёгкой атлетике наши основные сегодняшние медальные надежды связаны с Татьяной Лебедевой (тройной прыжок), Антониной Кривошапкой (бег на 400 м) и Лилией Шобуховой (марафон).