В последний день Лондона-2012 Россия переплюнула Пекин-2008

06.09.2017 11:15
3

В воскресенье, в последний день XXX Олимпийских игр в Лондоне, Россия всё-таки перекрыла свой медальный результат 4-летней давности. Напомним, в Пекине-2008 у наших было 23 золотых медали. В Лондоне-2012 их стало уже 24. Причём ровно половину из них российские атлеты завоевали в последние 4 дня Игр. Что же касается медалей всех достоинств, то в этот раз россияне завоевали их на 9 больше, чем 4 года назад (82 против 73-х).

И всё-таки даже этого результата не хватило России, чтобы войти в тройку лучших олимпийских держав в медальном зачёте. Понятное дело, что с американцами и китайцами тягаться было бессмысленно (у них 46 и 38 золотых медалей соответственно). Но превзошла нас в этот раз и Великобритания. У хозяев 29 наград высшего достоинства (и 65 всего).

Последний день Игр принёс нам 3 "золота" и 1 "бронзу". Триумфом закончили свои выступления в Лондоне российские волейболисты. Пожалуй, в самом драматичном из всех олимписких финалов этого года они обыграли сборную Бразилии - 3:2. Причём первые два сета бразильцы выиграли у России вчистую, но наши нашли в себе силы переломить ход поединка и впервые в истории российского волейбола стали олимпийскими чемпионами.

Порадовали сегодня и наши баскетболисты. В матче за "бронзу" мужская сборная России обыграла титулованную команду Аргентины - 81:77 и также впервые в российской истории поднялась на пьедестал почёта Олимпийских игр.

Также сегодня порадовал наш боксёр Егор Мехонцев, став единственным российским чемпионом на этих Играх. В решающем бою в категории до 81 кг он одолел казахстанца Адилбека Ниязымбетова.

Ещё одно "золото" ожидаемо принесли наши девушки в командных соревнованиях по художественной гимнастике. Имена олимпийских чемпионок: Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова.